Кураторская работа кафедры «Иностранные языки и культура речи»
20 марта  преподаватели кафедры «Иностранные языки и культура речи» Мизюрова Э.Ю. и Ковалева Е.В. вместе с кураторскими  группами БЭ 101 и БМ 101 факультета Экономики и менеджмента посетили музей-усадьбу Н.Г. Чернышевского, где открылась выставка «Дорогой в космос через Саратов», посвященная космонавту Ю.А. Гагарину. 9 марта он отметил бы 90 -летний юбилей.
На выставке студенты увидели тот путь, который прошел Юрий Гагарин от учащегося Саратовского индустриального техникума до первого космонавта планеты. Фотографии музея бережно хранят память о тренировочных испытаниях первого отряда космонавтов, куда вошел и Ю. Гагарин, и о его посещении музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского в год приезда на юбилей техникума. Еще в 1961 году, сразу после полета в своем письме Нина Михайловна Чернышевская пишет к жене писателя М.Е. Кольцова, Е.Н. Ратмановой: «Ходят упорные слухи, что Ю.А. Гагарин приедет к нам в Саратов. Недавно была помещена в нашем «Коммунисте» его фотография студентом индустриального техникума у памятника Н.Г. Чернышевского в группе товарищей». Во время обучения первый космонавт прочитал произведение Чернышевского «Что делать?», вместе с группой бывал в музее и на могиле Чернышевского на Воскресенском кладбище.
На выставке представлены та самая книга «Повесть о Чернышевском» и автограф внучки Чернышевского, фотографии Ю.А. Гагарина, сделанные в день посещения музея фотографом Д. Вдовиченко, дневник и письмо Н.М. Чернышевской, фотографии Саратова из фондов музея.
X

Кураторская работа кафедры «Иностранные языки и культура речи» Фото 1

< Кураторская работа кафедры «Иностранные языки и культура речи» Фото 1 >
X

Кураторская работа кафедры «Иностранные языки и культура речи» Фото 2

< Кураторская работа кафедры «Иностранные языки и культура речи» Фото 2 >
X

Кураторская работа кафедры «Иностранные языки и культура речи» Фото 3

< Кураторская работа кафедры «Иностранные языки и культура речи» Фото 3 >