Международный день театра
27 марта 2019 г. - Международный день театра. Это не только профессиональная дата служителей сцены, но и праздник многочисленных почитателей данного искусства.

В связи с этим событием студенты группы C-ВТ-101 решили рассмотреть в рамках практического занятия по культурологии тему «Место театра в системе культуры». Ребята с удовольствием подготовили сцены из древнегреческой мифологии («Похищение Персефоны Аидом» и «Яблоко раздора»), поставили одну из самых красивых легенд Японии («Юки-онне»), не обощли без внимания индийский театр Наутанки.

Такой подход выбран не случайно: при помощи народных сказаний, историй о легендарных героях и эпических преданий театральные постановки наглядно показывают зрителям современные социальные темы, такие как, проблемы семьи, жизненного выбора и даже женской эмансипации. Каждая сценка вызывала активное обсуждение: одногруппники сравнивали черты восточного и западного типа культур («снежные девы» Юки-Онне и Снегурочка), раскрывали особенности традиционного типа культуры Востока (созерцательность и мифологизация сознания) и др. В конце мероприятия вся группа пришла к единому мнению, что театр является одним из важнейших социальных институтов. Он всесторонне влияет на личность человека и ее становление: он объясняет мир, создаёт эмоциональные импульсы к разного рода деятельности, играет воспитательную роль, поднимая различные актуальные вопросы, и тем самым способствует формированию качеств, необходимых для активной гражданской позиции в современном обществе.

Данное мероприятие было организовано при содействии доцента кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» Поздникина А.А.
X

Международный день театра Фото 1

< Международный день театра Фото 1 >
X

Международный день театра Фото 2

< Международный день театра Фото 2 >
X

Международный день театра Фото 3

< Международный день театра Фото 3 >
X

Международный день театра Фото 4

< Международный день театра Фото 4 >
X

Международный день театра Фото 5

< Международный день театра Фото 5 >
X

Международный день театра Фото 6

< Международный день театра Фото 6 >
X

Международный день театра Фото 7

< Международный день театра Фото 7 >
X

Международный день театра Фото 8

< Международный день театра Фото 8 >
X

Международный день театра Фото 9

< Международный день театра Фото 9 >
X

Международный день театра Фото 10

< Международный день театра Фото 10 >
X

Международный день театра Фото 11

< Международный день театра Фото 11 >
X

Международный день театра Фото 12

< Международный день театра Фото 12 >
X

Международный день театра Фото 13

< Международный день театра Фото 13 >
X

Международный день театра Фото 14

< Международный день театра Фото 14 >
Яндекс.Метрика