Вопросы устойчивого землепользования обсудили в Берлине
27 января в рамках Глобального Форума по продовольствию и сельскому хозяйству (GFFA) состоялась 14-я Берлинская конференция аграрных министров, участники которой обсудили вопросы устойчивого землепользования и его влияние на продовольственную безопасность. Россию на мероприятии представил заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин. 
 
По его словам, сохранение, восстановление и повышение плодородия почв являются первостепенными задачами развития российского АПК. В нашей стране применяется широкий комплекс мер, направленных на их решение. С этого года реализуется новая госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения. Кроме того, аграриям оказывается поддержка по известкованию кислых почв, а также по приобретению минеральных удобрений, развивается государственный мониторинг земель и создаются специализированные информационные ресурсы, содержащие сведения об их состоянии и плодородии. 
 
Сергей Левин отметил активное участие России в глобальных инициативах по данному направлению. Наша страна оказывает значительную поддержку Глобальному почвенному партнерству с момента его учреждения в 2012 году. Так, в конце прошлого года Правительством РФ было принято решение о выделении 2 млн долларов на продолжение финансирования инициативы. 
 
Кроме того, отечественные ученые внесли существенный вклад в разработку Добровольных руководящих принципов устойчивого управления почвенными ресурсами. Россия также способствовала учреждению Всемирного дня почв, Международного года почв и Всемирной почвенной премии имени российского ученого-почвоведа Глинки.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
X

Вопросы устойчивого землепользования обсудили в Берлине Фото 1

< Вопросы устойчивого землепользования обсудили в Берлине Фото 1 >
Яндекс.Метрика