В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета

28 декабря 2021 года в аудитории имени Б.З. Дворкина учебного комплекса №1 прошло заседание Попечительского совета ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ. В состав совета входят ведущие специалисты в сфере агропромышленного комплекса Саратовской области.

В заседании приняли участие председатель Попечительского совета Саратовского ГАУ, депутат Государственной Думы Николай Панков, заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Александр Качанов, генеральный директор ООО «Прометрика» Анна Резепова, генеральный директор НАО «Индустриальный» Екатериновского района Саратовской области Николай Гераськин, генеральный директор ООО «Мясокомбинат «Дубки» п. Дубки Саратовского района Саратовской области Оксана Максимова, руководитель Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов – обособленного структурного подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Саратовский научный центр Российской академии наук» Лариса Матора, руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям Алексей Частов, начальник инспекции, главный государственный инженер-инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области Николай Ченцов, председатель совета директоров АО «Племзавод «Трудовой» Сырем Байзульдинов, директор УНПО «Муммовское» Дмитрий Ворников, директор Финансово-технологического колледжа Галина Митрофанова и представители ректората. По видеосвязи присутствовал директор Балаковского филиала АО «Апатит» Балаковского района Саратовской области Андрей Шибнев.

Заседание открыл и выступил с приветственным словом председатель Попечительского совета Саратовского ГАУ Николай Панков:

- Добрый день, уважаемые коллеги. 2021 год президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил Годом науки и технологий и как раз, в этом году Минобрнауки объявило конкурс по отбору лучших высших учебных заведений в программу академического стратегического лидерства «Приоритет-2030». Победителями программы стали 106 высших учебных заведений России. От Саратовской области ими стали Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского и наш с вами аграрный университет. С чем мы, прежде всего, поздравляем профессорско-преподавательский состав, Дмитрия Александровича Соловьева за его личное участие в этом проекте и членов Попечительского совета. Мы хотим, чтобы это дало нашему аграрному университету возможность в дальнейшем занимать больше площадок в сегодняшней конкурентной среде в сфере АПК.

С докладом «О программе развития университета «Приоритет-2030»» выступил ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев. Дмитрий Александрович представил программу развития университета на 2021-2030 годы. Он пояснил:

-  В сентябре 2021 года мы совместно с заместителем Председателя Правительства области – министром сельского хозяйства области Романом Станиславовичем Ковальским и директором по развитию ООО «ИнфоБис» представили в Министерстве науки и высшего образования нашу программу стратегического академического лидерства. Из всех 54 аграрных вузов России прошли все этапы и были допущены к конкурсу всего пять аграрных вузов, что говорит о том, что аграрное образование приоритетно для Правительства РФ и Министерства науки и высшего образования.

В своем выступлении ректор рассказал о миссии, стратегической цели и о проблемах/вызовах текущего этапа. Дмитрий Соловьев представил стратегические проекты: «Научно-образовательный центр мирового уровня», «Агростартапы», «Агробиотехнопарк VAVILOV» и институциональную трансформацию университета, заметив, что университет должен стать ключевым игроком аграрного рынка региона. В своем выступлении он представил результаты в научно-производственной сфере по итогам 2021 года подытожив свой доклад, тем, что в результате выполнения программы университет планирует готовить специалистов в области цифрового сельского хозяйства, генерировать стартапы по роботизации процессов, апробировать их в университетском агробиотехнопарке VAVILOV, а далее масштабировать через индустриальных партнеров консорциума аграрных вузов.

Об участии ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ в пилотном проекте Минпросвещения РФ «Профессионалитет» доложила директор Финансово-технологического колледжа Галина Митрофанова. Галина Николаевна доложила о подготовительной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ к реализации проекта «Профессионалитет» по образовательным программам среднего профессионального образования специальностей: 19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов, 35.02.05 Агрономия, 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, 36.02.01 Ветеринария:

- создана региональная рабочая группа по реализации проекта «Профессионалитет» в Саратовской области;

- налажены контакты с сетевыми образовательными партнёрами и стратегическими партнёрами, ведущими предприятиями Саратовской области;

- представлен проект программы деятельности образовательно-производственного центра, сельскохозяйственной отрасли Саратовской области, созданного в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на период 2022-2024 годы (планируемая дата защиты 28.01.2022г., г. Уфа) и    план развития его материально-технической базы.

О вхождении в состав ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ учхоза «Муммовский» и перспективных направлениях развития учхоза доложил директор УНПО «Муммовское» Дмитрий Ворников.

О создании фонда целевого капитала «Эндаумент-фонд Саратовского ГАУ» в рамках поручения Министра сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушева доложил проректор по экономическому развитию и цифровизации Саратовского ГАУ Иван Александров. Иван Александрович пояснил, что эндаумент - целевой капитал, предназначенный для использования в некоммерческих целях, доходы от доверительного управления средствами Фонда направляются на цели, определенные жертвователями, а деньги фонда продолжают работать. Он рассказал присутствующим о создании НКО «Фонд целевого капитала Саратовского государственного аграрного университета» с  плановым сроком запуска – I квартал 2022 года.

В завершении заседания совета председатель поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и передал слова приветствия от председателя Государственной думы Вячеслава Володина.

X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 1

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 1 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 2

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 2 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 3

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 3 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 4

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 4 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 5

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 5 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 6

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 6 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 7

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 7 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 8

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 8 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 9

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 9 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 10

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 10 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 11

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 11 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 12

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 12 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 13

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 13 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 14

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 14 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 15

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 15 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 16

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 16 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 17

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 17 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 18

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 18 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 19

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Попечительского совета Фото 19 >