Представители СГАУ поздравили ветерана ВОВ с юбилеем

29 августа 2020 года  врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев и председатель совета ветеранов вуза Валентина Шулекина посетили Юрия Маслова - ветерана ВОВ, много лет проработавшего в Саратовском институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» в звании полковника. Представителей Саратовского ГАУ встретил Юрий Васильевич с супругой, внуками и правнуками.

Юрий Васильевич Маслов отпраздновал 27 августа 2020 года  95-летний юбилей. С приветственным словом в адрес Юрия Васильевича выступил врио ректора Дмитрий Соловьев:

«Уважаемый Юрий Васильевич! Искренне поздравляем Вас с юбилеем. От всей души желаем жить в счастье и гармонии, мире и благополучии. Пусть каждый день становится праздником, радость в который принесут близкие Вам люди. Живите с согласием с собой, декларируйте нам Ваши замечательные стихотворения, наполненные жизненным опытом. Талантливые люди – талантливы во всем. Хотелось бы отметить, что в 1993 году Юрий Васильевич вел у меня курсовой проект по дисциплине ГО и ЧС, я являюсь его учеником. Мы Вами очень гордимся».

Врио ректора вручил ветерану памятные подарки, мясную продукцию, разработанную аспирантами и учеными Саратовского ГАУ и произведенную на базе структурного подразделения университета УНПК «Пищевик». Также Дмитрий Соловьев анонсировал открытие в первой половине сентября, на День города Саратова музея Саратовского калача и пригласил чету Масловых на торжественное его открытие в качестве почетных гостей.

Юрий Маслов в ходе беседы рассказал о своей трудовой деятельности, поделился воспоминаниями о временах войны, о трудностях и тяготах того времени. Беседа прошла в непринужденной обстановке.

Юрий Васильевич вспомнил, как в 17-летнем возрасте он пережил блокаду Ленинграда, участвовал в строительстве противотанковых сооружений и укреплений. Родители Юрия Васильевича умерли от голода, а его, полуживого, вывезли из осажденного города. Подлечившись, пошел на фронт, был артиллеристом. В 1941 году поступил в Ленинградский авиационный техникум. В составе студенческого стройотряда участвовал в возведении противотанковых рвов, рытье траншей и окопов на подступах к городу.

В июне 1943 г. Юрий Васильевич был направлен в 3-е Ленинградское артиллерийское училище, которое закончил в 1945 г. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени. После войны продолжал военную службу в гвардейской бригаде № 30 в Германии (городах Галле, Потсдам). С 1985 по 1996 г. работал в Саратовском институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» в звании полковника.

Юрий Васильевич поблагодарил представителей вуза за визит и искренние слова поздравлений.

Напомним, что 8 июля 2019 года Президент России подписал Указ о том, что 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Великой Победе представители ФГБОУ ВО Саратовского ГАУ встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и Саратовского ГАУ, тружениками тыла, которые трудились, работали на благо вуза и страны в годы войны.

X

Представители СГАУ поздравили ветерана ВОВ с юбилеем Фото 1

< Представители СГАУ поздравили ветерана ВОВ с юбилеем Фото 1 >
X

Представители СГАУ поздравили ветерана ВОВ с юбилеем Фото 2

< Представители СГАУ поздравили ветерана ВОВ с юбилеем Фото 2 >
X

Представители СГАУ поздравили ветерана ВОВ с юбилеем Фото 3

< Представители СГАУ поздравили ветерана ВОВ с юбилеем Фото 3 >
X

Представители СГАУ поздравили ветерана ВОВ с юбилеем Фото 4

< Представители СГАУ поздравили ветерана ВОВ с юбилеем Фото 4 >
X

Представители СГАУ поздравили ветерана ВОВ с юбилеем Фото 5

< Представители СГАУ поздравили ветерана ВОВ с юбилеем Фото 5 >