Студенты СГАУ окунулись в море креатива

Трое студентов Саратовского ГАУ приняли участие в первом фестивале творческих сообществ «Таврида-АРТ» в Крыму.


Мероприятие проходило с 20 по 26 августа в бухте около города Судак. В масштабном событии, объединяющем различные виды искусства, приняли участие более 4 тысяч человек - архитекторы, дизайнеры, художники, представители народного творчества и уличного искусства, актеры и режиссеры, поэты и реперы, комедианты и сценаристы, скульпторы и многие другие.

Саратовский аграрный университет на фестивале представляли Кирилл Усков, Ирина Мингалева и Ксения Шиленко. Они отправили заявку на участие в фестивале – рассказал о себе, своих увлечениях, прислали видео-презентацию.  Каждый мог выбрать Арт-квартал – одно из 8 тематических креативных пространств под открытым небом с собственной инфраструктурой. В каждом квартале «Таврида-АРТ» проживали порядка 500 молодых профессионалов и коллег по творческому цеху.

Кирилл Усков выбрал Арт-квартал  «Таврида Кино&Театр» (пространство для самовыражения молодых режиссеров, сценаристов, актеров, операторов), Ирина Мингалева  - «Таврида Добро» (сохранение исторического и культурного наследия страны, реализация социокультурных инициатив), а Ксения Шиленко - «Таврида Народная» (народное творчество, фольклор, промыслы).

Как рассказали студенты Саратовского ГАУ, программа фестиваля была очень насыщенной - общение с известными деятелями культуры, игры и спортивные соревнования, спектакли ведущих театров России и выступления известных команд КВН, поэтические и рэп-баттлы, тематические мастер-классы от опытных преподавателей. Так, Ксении Шиленко запомнились занятия с хормейстером из Гнесинского училища и репетиции с хором. На «Тавриду –Арт» приезжали певица Марина Девятова, режиссер и актер Никита Михалков, актер Владимир Машков, ведущий КВН Александр Масляков, звезды российской эстрады. Несмотря на плотный график, самые активные участники фестиваля успевали получить новый опыт сверх предложенной программы.

 - Так как я  - участница творческого коллектива СГАУ, ансамбля «Колосок»,  основной сферой интересов на «Тавриде – Арт» для меня было народное творчество, вокал. Но я решилась выйти и сыграть на «Брейн – ринге» по медицине. И заняла первое место! Эмоции непередаваемые! Потом многие интересовались - не в медицинском ли вузе я учусь. Удивлялись, что я - студентка аграрного университета, факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, - рассказала Ксения Шиленко.

Участники фестиваля творческих сообществ «Таврида-АРТ» жили в палаточном лагере. Все бытовые вопросы помогали решать десятки волонтеров. Ярким финалом фестивальной недели стало карнавальное «арт-шествие», где проявился творческий потенциал сотен юношей и девушек.

Фестиваль Таврида-АРТ проходил в рамках Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», который проводится с 2014 года в Крыму. Основной организатор форума - Федеральное агентство по делам молодежи.

X

Студенты СГАУ окунулись в море креатива Фото 1

< Студенты СГАУ окунулись в море креатива Фото 1 >
X

Студенты СГАУ окунулись в море креатива Фото 2

< Студенты СГАУ окунулись в море креатива Фото 2 >
X

Студенты СГАУ окунулись в море креатива Фото 3

< Студенты СГАУ окунулись в море креатива Фото 3 >
X

Студенты СГАУ окунулись в море креатива Фото 4

< Студенты СГАУ окунулись в море креатива Фото 4 >
X

Студенты СГАУ окунулись в море креатива Фото 5

< Студенты СГАУ окунулись в море креатива Фото 5 >