«Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство»
«Вавиловские чтения-2023»
на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство»
24 ноября в рамках проведения международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2023», посвященной 136-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова, на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» было проведено заседание секции, в ходе работы которой было заслушано 29 докладов на научную и учебно-методическую тематики.
В работе секции приняли участие преподаватели кафедры, студенты, аспиранты, а также приглашенные гости. Приветственным словом открыл заседание председатель – заведующий кафедрой «Защита растений и плодоовощеводство» д-р с.-х. наук, профессор, Еськовым Иван Дмитриевич.
На заседании были освещены вопросы разнообразной тематики. Особенный интерес у аудитории вызвали сообщения о современных агротехнологиях в фитосанитарном мониторинге и защите сельскохозяйственных культур; о современном ассортименте химических и биологических пестицидов и росторегулирующих препаратов и их эффективности при использовании; об особенностях семеноводства редких пряновкусовых культур и оценке сортообразцов винограда.
Особенности фитомониторинга в защищенном грунте; анализ эффективности пестицидов при выращивании различных сельскохозяйственных культур; возможности уникальной научной установки «Фитотронно-тепличный интеллектуальный комплекс» на базе УНПК «Агроцентр» ФГБОУ ВО Вавиловского университета; обзор сортимента овощных культур в защищенном грунте, плодовом саду и винограднике – все эти научные были освещены сотрудниками кафедры, студентами и аспирантами на заседании секции.
Учебно-методическую тематику на секции кафедры представила доцент кафедры, канд. с.-х. наук Лялина Елена Викторовна, которая обстоятельно рассказала о новой модели государственной аккредитации образовательной деятельности в Вавиловском университете по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия направленности (профиля) Защита растений и фитосанитарный контроль.
Представители лаборатории иммунитета растений ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» ведущий научный сотрудник, канд. с.-х. наук, Конькова Эльмира Александровна и лаборант-исследователь Чернобровкина Ксения Сергеевна в своих докладах отметили перспективность районированных сортов пшеницы в отношении их устойчивости к ржавчинным заболеваниям; о степени распространения листостебельных болезней в Нижнем Поволжье и Саратовской области, а также о методах снижения их вредоносности.
Об эффективности гербицидов против сорной растительности в посевах полевых культур в своих докладах осветил главный научный сотрудник отдела защиты растений ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока», д-р с.-х. наук Стрижков Николай Иванович.
Гости из ФГБНУ Российского научно-исследовательского и проектно-технологического института сорго и кукурузы «Россорго» С.А. Зайцев, Д.П. Волков, совместно с заведующим кафедры «Защита растений и плодоовощеводство», доктором с.-х. наук, профессором, Еськовым И.Д. и аспирантом 2го года обучения Бабушкиным Д.Д. с представили результаты актуальных исследований по изменчивости морфометрических показателей гибридов кукурузы в зависимости от гербицидных обработок.
Представленные доклады, научные и учебно-методические, не оставили равнодушными участников конференции, что выразилось в дискуссиях и заданных вопросах.
По итогам проведенного заседания можно отметить искренний интерес присутствующих к поднимаемым вопросам, а также выявленным проблемам.
X

«Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 1

< «Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 1 >
X

«Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 2

< «Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 2 >
X

«Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 3

< «Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 3 >
X

«Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 4

< «Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 4 >
X

«Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 5

< «Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 5 >
X

«Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 6

< «Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 6 >
X

«Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 7

< «Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 7 >
X

«Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 8

< «Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 8 >
X

«Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 9

< «Вавиловские чтения-2023» на кафедре «Защита растений и плодоовощеводство» Фото 9 >