Валерий Радаев: «Есть хорошие примеры того, как в области развивается инфраструктура туристического кластера»
Сегодня, 29 ноября, в рамках рабочей поездки в Хвалынский муниципальный район Губернатор Валерий Радаев побывал на объектах туристско-рекреационной сферы.
Глава региона посетил «Центр реабилитации «Пещера Монаха», где ознакомился с итогами проведенных ремонтных работ и планами на ближайшую перспективу. Его проинформировали, что в учреждении в последнее время были введены в строй медицинский корпус, 2 жилых блока на 64 места, столовая, отремонтированы 2 корпуса «Мать и дитя». Представители центра рассказали о проведенных работах по благоустройству территории – установке наружного освещения, оборудованию пляжа и др.
Губернатор осмотрел построенные очистные сооружения. По словам руководителя учреждения, станция будет полностью завершена к 10 декабря. Глава региона отметил, что это первая станция, построенная при реабилитационном центре, которая обеспечит полный цикл очистки воды.
Валерий Радаев побывал в помещениях пищеблока, клуба, на открытой площадке для отдыха. В ближайших планах руководства – переоборудование медицинских кабинетов, лечебных помещений, обустройство новых жилых комнат для ветеранов, матерей с детьми, особое внимание планируется уделить реконструкции водолечебницы. Губернатор поинтересовался перспективами строительства спортивной площадки и рекомендовал рассмотреть вариант крытого сооружения из легковозводимых конструкций.
В настоящее время учреждение рассчитано на 177 мест, из них 131 для взрослых, 46 мест – отделения «Мать и дитя». Ежегодно здесь обслуживается 2 тыс. 312 человек. Проведение работ по укреплению материально-технической базы в 2015-2016 годах, в том числе строительство 8 жилых корпусов круглогодичного действия и других помещений, позволит ежегодно принимать до 4,5 тысяч человек. «Сегодня на территории реабилитационного центра сложилась единая система управления. Центр находится в ведении минсоцзащиты. Задача – сделать его лучшим центром для реабилитации ветеранов, отдыха жителей области. Единовременно здесь смогут поправлять здоровье 300 человек»,- подчеркнул Валерий Радаев в завершение посещения учреждения.
В районе Губернатор также побывал на строящихся объектах, ввод которых будет способствовать развитию туристского кластера области.
При посещении базы отдыха «Хвалынская жемчужина» глава региона осмотрел построенные помещения, среди которых гостиничный комплекс, гостевой дом, поинтересовался планами по дальнейшему обустройству базы. Ее руководители пояснили, что в следующем году приступят к строительству бассейна и спортивной площадки. По словам Валерия Радаева, расположение объекта на берегу Волги дает большие преимущества и необходимо использовать речные ресурсы с целью организации интересного отдыха для туристов. Губернатору также показали плодовый сад, что был заложен на территории базы в этом году. «Есть хорошие примеры того, как в области развивается инфраструктура туристического кластера», - сказал глава региона, положительно отметив проведенные в «Жемчужине» работы. Открытие базы отдыха запланировано на конец 2014 года. Среди посетителей, забронировавших места на новогодние праздники, жители Саратовской, Самарской, Московской и других областей.
Валерий Радаев побывал на территории бывшего дома отдыха «Черемшаны-2», где в настоящее время ведется строительство нового туристического объекта «Парк-отель «Хвалынский». Предусматривается возведение 11 гостевых домиков, спортивного комплекса, включающего в себя горнолыжную базу, каток, теннисный корт и др. На сегодняшний день к открытию готова гостиница на 60 человек. Оборудован каток и пункты проката коньков и беговых лыж. «Это будет первый в области парк-отель», - отметил Губернатор. Он осмотрел новые объекты: жилой корпус, помещение для детей, площадку катка, рекомендовал дополнительно обустроить лыжную дорожку. Парк-отель будет введен в эксплуатацию в 2015 году.
«Сегодня мы посетили район, который можно назвать уникальным в плане природного богатства. По разнообразию природных зон его можно сравнить с Кисловодском: смешанные леса на холмистой местности соседствуют с водным пространством. Все осмотренные объекты достойны того, чтобы войти в структуру туристического кластера области. Парк-отель «Хвалынский» на территории дома отдыха «Черемшаны-2» находится в процессе завершения строительства. Первые корпуса на 50 мест будут сданы в декабре, еще 50 весной будущего года. Здесь создаются условия для всех возрастных групп – от ветеранов до малышей. В целом ежегодно Хвалынск посещают до 100 тыс. туристов, но его потенциал, его возможности превышают эту цифру в разы», - сказал Валерий Радаев по итогам посещения объектов.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Есть хорошие примеры того, как в области развивается инфраструктура туристического кластера» Фото 1

< Валерий Радаев: «Есть хорошие примеры того, как в области развивается инфраструктура туристического кластера» Фото 1 >