Объем инвестиций в модернизацию уличного освещения в следующем году составит около 20 млн. рублей
Объем инвестиций в модернизацию уличного освещения в следующем году составит около 20 млн. рублей. Об этом в ходе состоявшегося семинара-совещания сообщил начальник управления ЖКХ регионального минстроя Михаил Вихляев. По его мнению, это направление является одним из наиболее перспективных в ходе реализации программы по энергосбережению.
Вихляев подчеркнул, что современные технологии и оборудование на объектах бюджетной сферы и жилищно-коммунального хозяйства внедряются за счёт внебюджетных источников с использованием механизма энергосервисных контрактов. Финансирование мероприятий производится за счет средств энергосервисной компании с последующей компенсацией вложенных средств за счет получаемой экономии ресурсов в течение определенного периода времени, как правило, от 2 до 5лет.
«В 2013 году около 5,3 млн. рублей было вложено в модернизацию системы уличного освещения Пугачева с заменой существующих светильников на современные энергоэффективные. В результате за год было сэкономлено 700 тыс. кВт/ч или 3,5 млн. рублей в денежном эквиваленте», - подчеркнул Михаил Вихляев.
В 2014 году заключены энергосервисные контракты по модернизации системы наружного освещения в Петровске и в районном поселке Красный Октябрь Саратовского района. В общей сложности в текущем году запланировано модернизировать 3709 светильников. Объем инвестиций в текущем году составляет порядка 15,3 млн. рублей.
В ходе семинара-совещания директор ГАУ «Агентство энергосбережения» Владимир Федечкин сообщил, что в ближайшее время в рамках энергосервисного контракта планируется установить четыре тысячи энергоэффективных светильников в Балаковском районе.
«Потенциал энергосбережения настолько велик, что нужно приложить максимум усилий, чтобы этот процесс двигался с наибольшей скоростью, чтобы сэкономить и бюджет, и средства населения», - подчеркнул руководитель ГАУ «Агентство энергосбережения».
Министерство строительства и ЖКХ области
X

Объем инвестиций в модернизацию уличного освещения в следующем году составит около 20 млн. рублей Фото 1

< Объем инвестиций в модернизацию уличного освещения в следующем году составит около 20 млн. рублей Фото 1 >