Рассмотрен законопроект об установлении на 2015 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда
Президент РФ В.Путин подписал законы, регламентирующие переход осуществления трудовой деятельности иностранными работниками с системы квотирования на патенты.
В соответствии с данными поправками с 2015 года иностранные работники, работающие по найму у юрлиц, индивидуальных предпринимателей и физлиц, будут самостоятельно уплачивать авансовые платежи по НДФЛ. Это будет обязательным условием получения патента на трудовую деятельность и его продления.
В соответствии с изменениями в Налоговый кодекс фиксированный авансовый платеж для каждого иностранного работника установлен в размере 1 200 рублей в месяц. Эта сумма подлежит обязательной индексации на коэффициент-дефлятор, утвержденный на соответствующий финансовый год. На 2015 год такой коэффициент установлен в размере – 1,307.
Для расчета авансового платежа по НДФЛ, применяемого на территории конкретного субъекта, фиксированный авансовый платеж (1200 руб.) индексируется на коэффициент-дефлятор (1,307), а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. С проектом закона об установлении на 2015 год такого коэффициента, отражающего особенности рынка труда Саратовской области на заседании Саратовской областной Думы выступила министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.
При расчете коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, планировалось приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме налога на доходы физлиц, уплачиваемого с заработной платы граждан, проживающих на территории Саратовской области.
«В соответствии с расчетами предлагается установить региональный коэффициент на 2015 год в размере – 2», – сказала глава минзанятости.
В результате фиксированный авансовый платеж составит 3136,8 рублей.
Законопроект предлагается ввести с 1 января 2015 года.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Рассмотрен законопроект об установлении на 2015 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Фото 1

< Рассмотрен законопроект об установлении на 2015 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Фото 1 >