Людмила Жуковская: «Власть и общественные советы должны перейти на новый уровень сотрудничества»
26 ноября В Поволжском институте управления им П.А.Столыпина РАНХиГС прошел «круглый стол» «Взаимодействие власти и общества: проблемы и перспективы развития» с участием министра по делам территориальных образований области Людмилы Жуковской, членов Общественной палаты Саратовской области, представителей общественных советов муниципальных образований, руководителей органов местного самоуправления области, а также представителей научного и экспертного сообщества.
Подобного рода мероприятия с участием общественников, представителей власти различного уровня и ученых проводятся не так часто, поэтому диалог оказался разносторонним и конструктивным.
Целью встречи стало выявление проблем взаимодействия власти и общества, а также обсуждение форм и методов оптимизации совместной работы.
На встрече представители Общественной палаты Саратовской области, общественных советов сошлись во мнении о том, что нужно не ограничиваться только критикой и выявлением недостатков работы органов власти, но участвовать в выработке проектов решений, разработке и реализации программ и проектов, принимаемых органами власти. Особую важность работы на общий результат отметил председатель комиссии по региональному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Саратовской области Александр Степанов.
Такой опыт уже имеется в Балаковском, Марксовском, Красноармейском, Ровенском и ряде других муниципальных районов, где общественность и местные средства массовой информации принимают участие в обсуждении проектов почти на всех этапах – от планирования и до приема работы у исполнителя.
Также ввиду того, что муниципалитеты обычно не располагают серьезными ресурсами для информирования населения, представители общественных советов этих районов считают необходимым информировать граждан об итогах деятельности местной власти на своих встречах с жителями и при работе с обращениями.
Со стороны научного сообщества поступили конкретные предложения по повышению имиджа власти в обществе. В первую очередь, до граждан необходимо в доступном виде доводить сведения о формировании и расходовании местных бюджетов.
Вторым предложением ученых стала организация обсуждения управленческих решений на открытых интернет-площадках, где каждый желающий мог бы выступить с комментарием или предложением по обсуждаемому вопросу, а также получить пояснения от компетентных представителей власти.
Подводя итоги встречи, Людмила Жуковская поддержала высказывание заведующей кафедрой социальных коммуникаций ПИУ им.П.А.Столыпина, профессора Татьяны Черняевой о том, что современная власть и общественные советы «не должны работать как сантехники», занимаясь решением проблем по мере их возникновения. Правильная модель работы сегодня – работа в качестве модераторов, краткосрочное и долгосрочное планирование, понятное всем членам общества. Органы местного самоуправления области готовы и должны переходить к новой модели управления.
По итогам «круглого стола» была принята резолюция, включающая рекомендации Правительству Саратовской области, Общественным Советам муниципальных образований, органам местного самоуправления и высшим учебным заведениям.
Министерство по делам территориальных образований области
X

Людмила Жуковская: «Власть и общественные советы должны перейти на новый уровень сотрудничества» Фото 1

< Людмила Жуковская: «Власть и общественные советы должны перейти на новый уровень сотрудничества» Фото 1 >