Профориентационная работа кафедры
20 марта 2024 года в соответствии с планом профориентационной работы нашего университета на 2023-24 учебный год о проведении профильной смены в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Саратовской области «Галактика 64» состоялась встреча доцента кафедры «Иностранные языки и культура речи» Ивановой Л.М. со школьниками 11 классов.
В ходе проведения интеллектуально-развивающей активности «Альбус (albus) – это кто, что или какой?» (латинский язык в книгах Джоан Роулинг о Гарри Поттере) Иванова Л.М. рассказала участникам о современной роли латинского языка как источника создания международных профессиональных терминов по медицине, ветеринарии, юриспруденции и пр.; привела примеры его использования в повседневной речи.
Затемучащиеся были разделены на две группы, каждая из которых разгадывая задания, переводила с латинского языка имена героев из книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере, заклинания, названия волшебных предметов, профессий, существ, способностей.
Тема оказалась очень интересной, дети активно и с большим энтузиазмом выполняли поставленные перед ними задачи. Следует отметить разностороннее интеллектуальное развитие участников мероприятия, их открытость, веселый настрой и дружелюбие.
X

Профориентационная работа кафедры "Иностранные языки и культура речи" Фото 1

< Профориентационная работа кафедры "Иностранные языки и культура речи" Фото 1 >
X

Профориентационная работа кафедры "Иностранные языки и культура речи" Фото 2

< Профориентационная работа кафедры "Иностранные языки и культура речи" Фото 2 >
X

Профориентационная работа кафедры "Иностранные языки и культура речи" Фото 3

< Профориентационная работа кафедры "Иностранные языки и культура речи" Фото 3 >