Воспитательная работа кафедры

В предпоследний день месяца, 30 марта, в мире отмечают День защиты Земли — планеты, которая стала домом для 8 млрд. человек и несметного количества других живых существ. Жизнедеятельность людей порой наносит вред природе, и с каждым годом всё больше внимания мирового сообщества сосредоточено на этой проблеме.

С 14 по 28 марта 2024 года в УК2 и УК3 доцентами кафедры «Социально-гуманитарные науки» были проведены мероприятия воспитательной направленности Модуля №6 Экологическое воспитание: кинолекторий и воспитательные беседы в академических группах.

Цикл мероприятий открыл кинолекторий в Музее истории Вавиловского университета «Дом. Свидание с планетой». Первокурсники вместе с доцентами кафедры «Социально-гуманитарные науки» Поздникиным А. А. и Шмыгиной О. Н. посмотрели и обсудили документальный проект 2009 года режиссеров Люка Бессона и Янна Артюс-Бертрана «Дом. Свидание с планетой».

Выбор кинокартины не случаен – этот фильм запрещен в 36 странах мира, так как указывает на разрушительную и бесчеловечную природу глобальной политики Pax Americana. Документальный фильм представляет собой хронологическую ленту истории природы, которая создала человека, и подверглась катастрофическим изменением, воздействию, которое на нее оказывает Homo consumericus, человек-потребитель, непредсказуемый и ненасытный, ставший в свою очередь для природы собственным паразитическим созданием. Название фильма согласно идее автора носит в себе два образа: планета Земля – как наш общий дом и свидание с планетой – как встреча с объектом вселенной, на который мы перестали обращать внимание.

В ходе воспитательных бесед был сделан важный вывод: от уровня экологического воспитания, экологической культуры зависит вопрос выживания человечества, сможет ли человек остаться на нашей планете или его ждет деградация с последующей мутацией. Если люди в ближайшем будущем не научаться бережно относиться к природе, они погубят себя.

X

Воспитательная работа кафедры Фото 1

< Воспитательная работа кафедры Фото 1 >
X

Воспитательная работа кафедры Фото 2

< Воспитательная работа кафедры Фото 2 >
X

Воспитательная работа кафедры Фото 3

< Воспитательная работа кафедры Фото 3 >
X

Воспитательная работа кафедры Фото 4

< Воспитательная работа кафедры Фото 4 >
X

Воспитательная работа кафедры Фото 5

< Воспитательная работа кафедры Фото 5 >
X

Воспитательная работа кафедры Фото 6

< Воспитательная работа кафедры Фото 6 >