Валерий Радаев: День космонавтики должен стать интересным праздником для жителей и гостей региона
День космонавтики должен стать интересным праздником для жителей региона и многочисленных гостей, подчеркнул Валерий Радаев в ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти.
Как сообщил представитель областного министерства молодежной политики, спорта и туризма Андрей Козлов, традиционно основные мероприятия, посвященные Дню космонавтики, пройдут 12 апреля т.г. в Саратове и на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе (с. Терновка).
В торжествах на месте приземления Ю.А. Гагарина запланировано участие летчиков-космонавтов, деятелей аэрокосмической отрасли, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации РФ.
Разработана концепция, включающая цикл крупных общественно-значимых и культурных мероприятий.
9 апреля в 10.00 от площади Н.Г. Чернышевского стартует легкоатлетический забег, посвященный международному Дню космонавтики. Маршрут пройдет по улицам г. Саратов и г. Энгельс до места приземления Ю.А. Гагарина.
Старт праздничным мероприятиям 12 апреля в 8.30 даст митинг в г. Саратове на Набережной Космонавтов у памятника Ю.А. Гагарина. На месте приземления Ю.А. Гагарина запланированы тематическая выставка экспонатов из фондов Саратовского областного музея краеведения, работа мобильного комплекса с информацией, которую представят Саратовская областная универсальная научная библиотека, Энгельсский краеведческий музей и Краснокутский краеведческий музей им. Г.С. Титова.
В 11.00 стартует тематическая культурная программа, включающая проведение торжественного митинга, посвященного 56-й годовщине первого полета человека в космос, церемонию возложения цветов к монументу Ю.А. Гагарина и к стеле с барельефами К.Э. Циолковского и С.П. Королева, а также праздничную концертную программу с участием ведущих областных творческих коллективов и исполнителей.
На автодроме с 10.00 до 14.00 пройдут спортивные и физкультурно-массовые мероприятия: соревнования по парашютному спорту на точность приземления, фигурное пилотирование вертолета Ми-2, соревнования по радиосвязи на коротких волнах. С места приземления коллективная радиостанция будет работать специальным позывным сигналом. В рамках этого мероприятия будет организована связь со всеми регионами нашей страны, а также за ее пределами. Кроме того, состоится выставка спортивной и военной техники ДОСААФ России по Саратовской области, пройдут соревнования второго этапа чемпионата России по кроссу «Гагаринское поле 2017» в классах автомобилей УАЗ (Т1-2500), будут организованы показательные выступления воспитанников детских юношеских спортивных школ области по спортивной акробатике, художественной гимнастике, каратэ и ушу, а также показательные выступления «Воркаут».
Администрацией Энгельсского района будут организованы показательные выступления казаков, спортивных гимнастов, а также – по пауэрлифтингу и кикбоксингу. Кроме того, будут работать площадки по лазертагу и сдаче нормативов комплекса ГТО.
На территории автодрома будут представлены тематические площадки: «Национальный дворик», «Выставка декоративно-прикладного творчества», «Выставка научно-технического творчества», «Площадка для детей», «Молодежная станция». Также запланирована концертная программа с участием творческих коллективов Энгельсского района.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: День космонавтики должен стать интересным праздником для жителей и гостей региона Фото 1

< Валерий Радаев: День космонавтики должен стать интересным праздником для жителей и гостей региона Фото 1 >