В министерстве строительства и ЖКХ области состоялся семинар, посвященный банкротству застройщиков
Во вторник в министерстве строительства и ЖКХ области состоялся семинар «Банкротство застройщика. Как быть и что делать?», организованный Саратовским областным центром помощи дольщикам и региональным минстроем.
Руководитель Саратовского областного центра помощи дольщикам, юрист Антон Хайдуков и конкурсный управляющий Антон Ефремов рассказали участникам семинара о правах и обязанностях дольщиков в рамках банкротства, реестре требований кредиторов, мерах, предпринимаемых для решения проблемы долгостроев.
В настоящий момент в области в стадии банкротства находятся около 20 объектов, признанных проблемными или имеющими статус проблемных.
Как пояснил Антон Ефремов, банкротство необходимо для возобновления строительства долгостроев.
«В Саратовской области используется механизм создания кооперативов в рамках процедуры банкротства. По итогам конкурсного производства ЖСК передается объект незавершенного строительства и выбирается путь его достройки. Проблема успешно решается, вы видите публикации в СМИ о том, что очередные «проблемные» объекты введены в эксплуатацию», - рассказал конкурсный управляющий.
Напомним, с 1 января 2018 года в силу вступили поправки в ряд общих положений Закона о банкротстве, а также нормы о банкротстве застройщиков.
В частности, при рассмотрении дела о банкротстве застройщика не будут применяться процедуры наблюдения и финансового оздоровления. Изменения позволят сократить срок процедуры банкротства застройщика, участникам долевого строительства предоставляется больше возможностей по урегулированию обязательств застройщика перед ними.
Очередной семинар для участников долевого строительства состоится в министерстве строительства и ЖКХ области 28 июня в 18.30. Темой встречи станет приемка квартиры в новостройке.

Министерство строительства и ЖКХ области

X

В министерстве строительства и ЖКХ области состоялся семинар, посвященный банкротству застройщиков Фото 1

< В министерстве строительства и ЖКХ области состоялся семинар, посвященный банкротству застройщиков Фото 1 >
Яндекс.Метрика