Владимир Пожаров: «Работа контролирующих органов не должна создавать необоснованных помех процессу торговли»
В торгово-ярмарочном комплексе «Привоз» прошло рабочее совещание под руководством министра экономического развития и инвестиционной политики области Владимира Пожарова. В диалоге приняли участие представители администрации города Саратова, главка МВД по области, управления ветеринарии, управления миграционной службы, Роспотребнадзора. Работа ведется в рамках мероприятий, направленных на обеспечение доступности населению основных продовольственных товаров, недопущение товарного дефицита и необоснованного роста цен.
«Основная тема обсуждения – соблюдение законодательства при розничной продаже картофеля, плодоовощной, бахчевой продукции, фруктов, в том числе ввезенных в область из соседних регионов и зарубежья, а также обеспечения безопасности населения», – пояснил министр Владимир Пожаров.
Участники совещания приняли решение о разработке плана мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности в торгово-ярмарочном комплексе «Привоз». Руководству комплекса поручено принять меры к ограничению работы объектов общественного питания на территории комплекса до 20.00, что, по мнению участников совещания, будет способствовать соблюдению общественного порядка на территории комплекса в вечернее время. Главному Управлению МВД по области рекомендовано обеспечить работу участкового в опорном пункте полиции на постоянной основе, поскольку аналогичная работа уже налажена управлением федеральной миграционной службы, представитель которой отметил высокую готовность администрации комплекса к сотрудничеству.
Принято решение рассмотреть вопрос о реализации руководством комплекса мероприятий по безопасности, организации торговли, соблюдению необходимых санитарных требований на октябрьском заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка в Саратовской области.
«Комплекс «Привоз» – один из крупнейших операторов оптового сегмента картофеля, овощей и фруктов. По данным нашего министерства до 20% индивидуальных магазинов областного центра и 12% розничных магазинов муниципальных районов, в том числе сел, осуществляют закупки на «Привозе», – сообщил министр Владимир Пожаров. – В комплексе предоставляются бесплатные торговые места садоводам и огородникам, а также выделяются места всем желающим товаропроизводителям области. В день комплекс посещает от полутора до трех тысяч потребителей. Поэтому наладить работу по соблюдению правопорядка и продовольственной безопасности необходимо с учетом стратегической важности объекта – работа контролирующих органов не должна создавать необоснованных помех процессу торговли. Договоренности об этом сегодня нами достигнуты».
Министерство экономического развития и инвестиционной политики области
X

Владимир Пожаров: «Работа контролирующих органов не должна создавать необоснованных помех процессу торговли» Фото 1

< Владимир Пожаров: «Работа контролирующих органов не должна создавать необоснованных помех процессу торговли» Фото 1 >