Молодые ученые университета получили гранты от Россельхозбанка

27 ноября 2023 года в учебном офисе АО «Россельхозбанк» на базе Вавиловского университета прошло вручение свидетельств о присвоении звания «Грантополучатель»  для представителей научного сообщества аграрных вузов АО «Россельхозбанк» на 2023 год молодым ученым.

Грантовой поддержки на разработку и развитие своего проекта от Банка удостоены:

- кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия» агрономического факультета Илья Полетаев
- кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры «Генетика, разведение, кормление животных и аквакультура» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Андрей Стрильчук.

Тема работы кандидата сельскохозяйственных наук Ильи Полетаева - «Повышение эффективности применения мелиорантов антропогенного происхождения при помощи бактериальных сообществ на семенных посевах в условиях орошения».

По его словам, в сельском хозяйстве давно существует проблема снижения количества вносимых удобрений, что связано с высокой ценой. Его исследования посвящены применению в качестве удобрения фосфогипса, который является, по сути, отходом, образующимся при производстве других удобрений. После отработки он накапливается в больших количествах на производстве, что требует поиска путей его утилизации. При этом, продукт содержит фосфор, кальций и серу, которые необходимы растениям и почве.

- Исследования требуют подробного изучения агрохимических и агрофизических свойств почвы. Для этих целей на средства гранта будет заложен полевой эксперимент, закуплено оборудование для отбора и анализа почвенных проб, а также проведены лабораторные исследования по изменению свойств почвы и качества полученной продукции, - добавил Илья Сергеевич.

Кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Стрильчук  работает над проектом «Выявление полиморфизма ДНК-маркеров у овец эдильбаевской и кавказской пород и его взаимосвязи с продуктивностью».

- На начальном этапе была проведена работа по поиску лаборатории, которая работает с биологическим материалом овец. У лаборатории должны быть наработанные и опробованные ДНК-маркеры, способные влиять на мясную продуктивность исследуемых пород. Сейчас такие исследования уже идут, будем проводить отбор. Далее возьмем биологический материал и изучим показатели мясной продуктивности, - рассказал ученый.

В Россельхозбанке отметили, что всего 14 представителей научного сообщества по всей России стали обладателями гранта.

«Аграрной отрасли нужны новые Мичурины, Вавиловы, Тимирязевы. Мы верим, что именно такие светлые умы смогут совершать научные революции и двигать сельское хозяйство вперёд, к прогрессу, делать его эффективнее, успешнее, экономичнее, конкурентоспособнее в мировых масштабах. Рассчитываю увидеть наших лауреатов в числе лучших учёных страны уже в ближайшее время, а их проекты – в ряду наиболее востребованных в агробизнесе», – прокомментировал первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка, куратор конкурса Кирилл Лёвин.

В 2023 году такая программа реализована Банком для аграрных вузов впервые. Цель программы – поддержать молодых учёных, занимающихся перспективными научными исследованиями по приоритетным направлениям АПК и привлечь новых специалистов в отрасль.

X

Молодые ученые университета получили гранты от Россельхозбанка Фото 1

< Молодые ученые университета получили гранты от Россельхозбанка Фото 1 >
X

Молодые ученые университета получили гранты от Россельхозбанка Фото 2

< Молодые ученые университета получили гранты от Россельхозбанка Фото 2 >