В СГАУ прошла лекция «COVID-19. #МЫВМЕСТЕ»

28 июня 2021 года на базе Саратовского ГАУ прошла лекция «Освещение медицинского и социального аспекта распространения и борьбы с COVID-19».

Спикером выступила региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики», руководитель регионального волонтерского штаба «#МыВместе!» Ангелина Шершнева.

В своем выступлении лектор пояснила, что #Мывместе – идея и акция, объединившие страну в период пандемии COVID-19.

- В нашем регионе 21 марта 2020 года прошел запуск Всероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе!» на территории области и был сформирован волонтерский корпус, в котором более 45 % волонтеров - люди в возрасте от 25 до 40 лет. В первые дни ребята обрабатывали по 4-5 заявок, но спустя неделю, объем работы и количество волонтеров кардинально увеличились. Для каждого добровольца было организовано обучение, в рамках которого они получили информацию о правилах неспецифической профилактики заражения вирусом COVID-19, алгоритмах работы с получателями помощи и правилах работы в рамках проекта. После чего активисты были распределены по группам, получили средства индивидуальной защиты в необходимом объеме и приступили к оказанию адресной помощи.

Была представлена работа регионального штаба:

- верификация волонтеров через единую информационную систему «Добро.ru»;

- обработка заявок, поступающих от граждан;

- закупка и доставка продуктов питания и медикаментов;

- волонтерская помощь медицинскому персоналу в ЛПУ;

- обеспечение средствами индивидуальной защиты медицинских учреждений, общественных организаций, задействованных в борьбе с коронавирусом

Волонтерами подсчитано, что с марта 2020 года было отработано 4263 заявок от жителей.

Ангелина Шершнева также рассказала об акции #ВамРодные,приуроченной к 75-й годовщине Победы в ВОВ, в которой 734 участника Великой Отечественной войны получили продуктовые наборы и праздничные атрибуты. Реализована акция по оказанию единовременной адресной помощи малоимущим гражданам из муниципальных районов (образований) и городских округов Саратовской области. В рамках акции закуплено и роздано 28000 продуктовых наборов. На сегодняшний день реализуется акция «Продуктовая помощь 2.0» - социально значимый проект, реализуемый в 84 субъектах РФ, направленный на оказание адресной помощи людям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации и обратившимся на «Прямую линию с Владимиром Путиным», в виде безвозмездного предоставления им продуктовых наборов.

- Мы благодарим всех волонтеров за неравнодушие, потраченные силы и время. Также благодарим наших партнеров, которые оказали поддержку в работе, среди них: правительство Саратовской области, АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», ПАО «Сбербанк», ПАО «МТС», «Союз Машиностроителей России», ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия», Саратовская компания Wild West, - поделилась Ангелина Шершнева.

Руководитель регионального волонтерского штаба «#МыВместе!» напомнила, что сейчас можно оказать помощь в качестве волонтеров на мобильных пунктах вакцинации от коронавирусной инфекции в Саратове.

Акция #МыВместе проводится во всех регионах страны. Колл-центр работает в режиме 24/7.

Телефон горячей линии: 8 (800) 200-34-11.

Через горячую линию или на сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь или стать волонтером.

Справка.

В обращении Президента Федеральному собранию было объявлено о перезапуске российского общества «Знание». Деятельность общества направлена на просветительскую деятельность среди молодежи по всей России.  Российское общество «Знание» проводит лекции, мастер-классы и другие образовательные мероприятия, приглашая лучших спикеров от научных деятелей до медиаблогеров, спортсменов и предпринимателей. Обществом был создан проект «Умные недели», который призван рассказать молодежи о передовых достижениях РФ в различных областях знания в формате лекций. В течение всего летнего периода вместе с сотнями приглашенных спикеров проект посетит десятки городов России и более 50 тысяч слушателей.

X

В СГАУ прошла лекция «COVID-19. #МЫВМЕСТЕ» Фото 1

< В СГАУ прошла лекция «COVID-19. #МЫВМЕСТЕ» Фото 1 >
X

В СГАУ прошла лекция «COVID-19. #МЫВМЕСТЕ» Фото 2

< В СГАУ прошла лекция «COVID-19. #МЫВМЕСТЕ» Фото 2 >
X

В СГАУ прошла лекция «COVID-19. #МЫВМЕСТЕ» Фото 3

< В СГАУ прошла лекция «COVID-19. #МЫВМЕСТЕ» Фото 3 >
X

В СГАУ прошла лекция «COVID-19. #МЫВМЕСТЕ» Фото 4

< В СГАУ прошла лекция «COVID-19. #МЫВМЕСТЕ» Фото 4 >
X

В СГАУ прошла лекция «COVID-19. #МЫВМЕСТЕ» Фото 5

< В СГАУ прошла лекция «COVID-19. #МЫВМЕСТЕ» Фото 5 >
X

В СГАУ прошла лекция «COVID-19. #МЫВМЕСТЕ» Фото 6

< В СГАУ прошла лекция «COVID-19. #МЫВМЕСТЕ» Фото 6 >