Саратовская область войдет в движение по профмастерству
Заместитель Председателя Правительства области – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин принял участие в совещании, которое в формате видеоконференцсвязи провела заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова

На повестке дня - обеспечение кадрами промышленных предприятий, в том числе приоритетный вопрос – потребность оборонно-промышленного комплекса. 

Согласно задаче, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, за 5 лет в России необходимо подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для отраслей, ключевых для суверенитета страны. Один из механизмов этого – расширение проекта «Профессионалитет», в рамках которого предприятия вместе с колледжами и техникумами формируют образовательные программы исходя из потребностей экономики. 

Кроме того, обсуждались планы запуска Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Оно направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и призвано содействовать кадровому обеспечению ведущих отраслей экономики. 

Напомним, что в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы РФ «Развитие образования» в 2022 году на базе Вавиловского университета создан образовательно-производственный центр (кластер) отрасли «Сельское хозяйство» Саратовской области.

Деятельность центра (кластера) способствует объединению в сеть образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и предприятий реального сектора экономики агропромышленного комплекса Саратовской области.

Созданы 4 инновационные площадки на базе учебных корпусов университета:

  1. «Агрономия».
  2. «Ветеринария».
  3. «Агротехсервис».
  4. «Мясопереработка и биотехнологии».

Министерство промышленности и энергетики области
X

Саратовская область войдет в движение по профмастерству Фото 1

< Саратовская область войдет в движение по профмастерству Фото 1 >