На фестивале «Поехали!» преподавателей вузов ждет сюрприз

Сегодня в Саратове на пресс-конференции озвучили программу четвертого областного фестиваля для студентов-первокурсников «Поехали!». Мероприятие пройдет 2 сентября на нескольких площадках города.


Инициатором проведения фестиваля выступил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. В подготовке праздника ежегодно принимает активное участие Совет ректоров Саратовской области.

Как заявил глава министерства молодежной политики и спорта региона Александр Абросимов, в этом году участниками праздника станут около 10 тысяч студентов первых курсов саратовских вузов и порядка 600 преподавателей. Добровольческими организациями и объединениями сформирован волонтерский корпус - 150 человек. Председатель областного Совета ректоров Виктор Чепляев назвал проект «Поехали!» уникальным, единственным в России.

 -  Всех студентов, принимающих участие в празднике, объединяет то, что они – учащиеся именно саратовских вузов. Наша задача - сделать так, чтобы саратовское студенчество стало более консолидированным, более организованным для выполнения поставленных задач. С фестиваля «Поехали!» начнется знакомство первокурсников с друзьями, студенческой жизнью, - сказал Чепляев.   

Программа праздника состоит из трех блоков: шествие первокурсников, вручение премии «Высота» и торжественное мероприятие на Театральной площади.

Шествие первокурсников стартует в 18.00 от пересечения улиц Волжская и Октябрьская, проследует до улицы Радищева и далее пройдет по Радищева до Театральной площади. Колонну каждого вуза оформят в соответствии с профилем высшего учебного заведения. Зрелищный парад будет сопровождать музыкальный оркестр.

С 17.30 до 19.00 в Саратовском ТЮЗ состоится вручение премии «Высота». Ею награждают педагогов, активно проявивших себя не только в образовании, но и воспитании молодежи, общественной и социально -политической деятельности. Известно, что премию «Высота» (100 тысяч рублей) в этот раз получат 24 педагога. Их имена держат в секрете. Как сказал Виктор Чепляев, для многих преподавателей награда окажется сюрпризом.

- Для всех участников мероприятия в ТЮЗе мы готовим яркую программу. Репетируем пролог, где будут использованы визуальные 3D-эффекты. После торжественной церемонии награждения перед зрителями выступит звезда российской эстрады, певец Игорь Николаев, - сообщил главный режиссер фестиваля Дмитрий Большаков.

В 18.30 на Театральной площади начнется третья и заключительная часть фестиваля. С началом учебного года студентов поздравит губернатор Валерий Радаев. Все первокурсники под руководством председателей студенческих советов произнесут клятву на верность своим учебным заведениям и Саратову.  

На Театральной площади горожан будут развлекать местные творческие коллективы. Также на праздник в Саратов приглашены две популярных у российской молодежи группы - RASA и HammAli & Navai. Фестиваль «Поехали!» завершится фейерверком в 21.00.

 

X

На фестивале «Поехали!» преподавателей вузов ждет сюрприз Фото 1

< На фестивале «Поехали!» преподавателей вузов ждет сюрприз Фото 1 >
Яндекс.Метрика