Защита результатов интеллектуальной деятельности
22-23 апреля 2014 года начальник отдела патентования результатов научно-исследовательской деятельности вуза Анфиногенова О.Н. приняла участие во II Форуме Роспатента «Инновационный потенциал России», который проводился Федеральной службой по интеллектуальной собственности и Федеральным институтом промышленной собственности при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности.
На Форуме были рассмотрены изменения, внесенные в часть 4 ГК РФ, касающиеся изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, лицензионных договоров.

С 1 октября 2014 года в делопроизводстве по заявкам на изобретения заявитель будет иметь право один раз ответить на запрос экспертизы; в отношении полезных моделей также ужесточаются требования: заявка на полезную модель будет проходить экспертизу по существу, от этого срок делопроизводства по ней увеличится. В рамках Форума был организован практический семинар для Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации, на котором рассматривались вопросы электронной подачи заявок на изобретения.

Для подачи заявок на изобретения в электронном виде удостоверяющим центром ФИПС ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» выдан сертификат ключа подписи, теперь пошлина за подачу заявки на изобретение будет на 15% меньше, чем в за подачу в бумажном варианте.
X

Защита результатов интеллектуальной деятельности Фото 1

< Защита результатов интеллектуальной деятельности Фото 1 >
X

Защита результатов интеллектуальной деятельности Фото 2

< Защита результатов интеллектуальной деятельности Фото 2 >