Наш регион занял второе место в рейтинге субъектов России по показателям участия жителей в благотворительности
По данным фонда помощи "Русфонд", наш регион занял второе место в рейтинге субъектов России по показателям участия жителей в благотворительности. История меценатства в Саратовской области началась с создания Государственного художественного музея им. Радищева. Имя А.П.Боголюбова связано с музеем и художественным училищем.
На сегодняшний день эта традиция в Саратовской области продолжается и примеров множество – участие бизнес-сообществ в знаковых культурных проектах, таких как Международные конкурсы виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого, Межрегиональная творческая школа для одаренных детей, молодежи и преподавателей в области изобразительного искусства «Волжская радуга», проект «Красные ворота», гастроли и многие другие. Власть и бизнес вместе создали уникальную возможность для профессионального и художественного развития детей и молодежи, для совершенствования профессионального мастерства, организации новых очагов культуры.
Сегодня в Саратове создается Музей трудовой славы, открытие которого запланировано к 70-летию Великой Победы. Будущий музей – истинно народный и его создание возможно только при активном участии всех жителей области. Многие саратовцы уже предоставили для экспонирования свои домашние архивы, в которых отражены и личный трудовой подвиг, и судьба целого поколения. Кроме того, материалы для создания основной экспозиции предоставили более двух десятков крупных промышленных предприятий области.
В настоящее время строительство музея Трудовой Славы ведется ударными темпами. В целях сбора денежных средств на строительство музея Трудовой Славы создан Благотворительный фонд содействия деятельности в сфере культуры и искусства «Звезда». На сегодняшний день на счет фонда поступило 25 млн. рублей. В списке благотворителей более 300 организаций – автотранспортные и промышленные предприятия, переработчики сельскохозяйственной продукции, строители, представители малого и среднего бизнеса практически из всех районов области, жители региона - студенты, служащие, пенсионеры.
Большую помощь фонду оказали: ООО "СЭПО-ЗЭМ", ГАПОУ СО "ЭКПТ", УФК по Саратовской области, комитет финансов администрации ЭМР, администрация Энгельсского муниципального района, ОАО "Торговый Дом "ТЦ-Поволжье", администрация ЗАТО Светлый, ГУЗ "Областная клиническая больница", Саратовская областная организация Профессионального союза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации и многие другие ведомства и организации области, а также Замарин Николай Иванович, Курицына Татьяна Борисовна, Водяненко Игорь Михайлович, Саухин Андрей Николаевич, Лисовский Сергей Михайлович.
Все, кто примет участие в создании музея Трудовой славы, будут занесены в благодарственный список меценатов. Уже в мае 2015 году музей должен начать свою работу.
Министерство культуры области
X

Наш регион занял второе место в рейтинге субъектов России по показателям участия жителей в благотворительности Фото 1

< Наш регион занял второе место в рейтинге субъектов России по показателям участия жителей в благотворительности Фото 1 >