Учреждения здравоохранения и аптечная сеть области готовы к эпидемическому сезону ОРВИ
В понедельник, 27 октября, на постоянно действующем совещании при заместителе Председателя Правительства области Михаиле Горемыко обсуждался вопрос «Об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу и ходе иммунизации против гриппа населения Саратовской области».
Руководитель управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова рассказала, что в эпидемический сезон 2013-2014 годов в области отмечалась умеренная интенсивность эпидемического процесса, ОРВИ и гриппом заболело 5,7% населения области (в 2012-2013 гг. – 6,4%).
В целом по области заболеваемость ОРВИ сейчас ниже порогового уровня на 8,9%, в Саратове – на 13,3%. Приостановления занятий в детских образовательных учреждениях в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом не зарегистрировано. За 9 месяцев 2014 года отмечается снижение заболеваемости внебольничными пневмониями на 20,1%.
Министр здравоохранения области Алексей Данилов со своей стороны доложил участникам совещания, что в области имеется резервный фонд противовирусных препаратов, созданный в рамках областной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера». Он регулярно обновляется с учетом срока годности лекарственных препаратов.
Обеспеченность аптечных учреждений высока. Несмотря на то, что все они находятся в частной собственности, мониторинг наличия лекарственных препаратов проводится постоянно. Для всей аптечной сети области транслируются рекомендации с учетом прогнозов интенсивности и сроков эпидемического подъема от Всемирной организации здравоохранения и минздрава РФ. Сегодня область полностью обеспечена всем необходимым.
На 23 октября 2014 года на территории области привиты 788 948 человек (31,52% населения, в два раза больше, чем в среднем по стране). На проведение профилактических мероприятий по гриппу (приобретение вакцины, противовирусных препаратов, дезинфектантов) затрачено 8 миллионов 886 тысяч 750 рублей.
Подводя итоги обсуждению, заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко обратил внимание докладчиков на необходимость своевременного выявления очагов эпидемиологического неблагополучия и оперативного включения организационных механизмов, которые вырабатываются министерством и учреждениями здравоохранения региона. «С точки зрения профилактических мероприятий мы план полностью выполняем и вполне достойно выглядим на фоне показателей по Российской Федерации», - сказал он.
Секретариат заместителя Председателя Правительства Саратовской области М.В. Горемыко
X

Учреждения здравоохранения и аптечная сеть области готовы к эпидемическому сезону ОРВИ Фото 1

< Учреждения здравоохранения и аптечная сеть области готовы к эпидемическому сезону ОРВИ Фото 1 >