Мастер класс «Добро пожаловать в мир бережливого мышления»

День открытых дверей это всегда прекрасная возможность поближе познакомиться с деятельностью того или иного учреждения и понять интересно ли выбранное направление.На факультете ветеринарной медицины пищевых и биотехнологий 26 ноября состоялось такое мероприятие. В структуре профориентационного мероприятия профессором кафедры «Технология производства и переработки продукции животноводства» Коник Н.В. был организован мастер класс «Добро пожаловать в мир бережливого мышления», который прошел в форме деловой игры в живой обстановке, где участники полностью были вовлечены в процесс. И в форме презентации раскрыла содержание направления подготовки «Управления качеством».
А также в программу вошло и общение абитуриентов с представителем Саратовского центра стандартизации и метрологии им. Б.А. Дубовикова, как организации партнёра университета – начальником отдела метрологического обеспечения Синицой Викторией Викторовной.
Сегодняшние школьники, а завтрашние наши студенты с удовольствием послушали о внедрении Lean-технологий не только в производство, но и в нашу жизнь основными инструментами 5S и инструментами управления качеством.

X

Мастер класс «Добро пожаловать в мир бережливого мышления» Фото 1

< Мастер класс «Добро пожаловать в мир бережливого мышления» Фото 1 >
X

Мастер класс «Добро пожаловать в мир бережливого мышления» Фото 2

< Мастер класс «Добро пожаловать в мир бережливого мышления» Фото 2 >
X

Мастер класс «Добро пожаловать в мир бережливого мышления» Фото 3

< Мастер класс «Добро пожаловать в мир бережливого мышления» Фото 3 >
X

Мастер класс «Добро пожаловать в мир бережливого мышления» Фото 4

< Мастер класс «Добро пожаловать в мир бережливого мышления» Фото 4 >