Вертолет санитарной авиации доставил в Саратов тяжелобольного ребенка из Балакова
«Боевые вылеты» вертолета санитарной авиации для саратовских врачей стали обычной повседневной работой. Вчера, 26 мая 2015 г., авиасудно совершило очередной вылет, на этот раз в г. Балаково. Реанимационная бригада отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница» доставила в отделение нейрохирургии ГУЗ «СОДКБ» 8-летнего ребенка для оказания специализированной медицинской помощи.
Ребенок болен в течение 2 месяцев. В городской больнице г. Балаково проведен комплекс первичного обследования. Для дальнейшего лечения принято решение о переводе ребенка в учреждение областного уровня. Учитывая тяжесть состояния, необходимость минимизации срока транспортировки, а также риск ухудшения состояния при перевозке на автомобиле, медики приняли решение об использовании вертолета санитарной авиации.
Как отметил главный врач ГУЗ «СОДКБ» Михаил Свинарев, транспортировка авиатранспортом прошла успешно: в течение часа ребенок был доставлен в г. Саратов. В настоящее время он находится в палате интенсивной терапии. Проводится весь комплекс диагностических и лечебных мероприятий для подготовки к оперативному лечению.
Комментируя очередной вылет вертолета санавиации, министр здравоохранения области Алексей Данилов еще раз подчеркнул востребованность решения, принятого Губернатором области Валерием Радаевым, о возрождении в регионе работы санитарной авиации в ее классическом представлении.
«Каждый вылет санитарной авиации – это очередной шанс на спасение жизни. Перед вызовом вертолета в каждом конкретном случае мы оцениваем состояние пострадавшего, насколько быстро и остро он нуждается в транспортировке в лечебные учреждения Саратова. Случай с ребенком – один из таких, когда медлить было нельзя», - отметил Алексей Данилов.
Министерство здравоохранения области
X

Вертолет санитарной авиации доставил в Саратов тяжелобольного ребенка из Балакова Фото 1

< Вертолет санитарной авиации доставил в Саратов тяжелобольного ребенка из Балакова Фото 1 >