Светлана Краснощекова: «Библиотека - ключевой форпост культуры»
Светлана Краснощекова о библиотечной системе региона: «27 мая мы отмечаем общероссийский День библиотек. Библиотека - ключевой форпост культуры, фундамент образования, самообразования и самовоспитания.
Важным достижением нашего региона является сохранение централизации библиотечной сети в области, что является залогом стабильности деятельности библиотек, их дальнейшего развития и повышения качества обслуживания населения.
Несмотря на все сложности и проблемы, библиотеки продолжают успешно развиваться и обслуживать население области. У нас один из наиболее высоких показателей по Российской Федерации – 43%.
Значительно ускорились темпы компьютеризации библиотек области. Немаловажную роль в решении этого вопроса играют федеральные трансферты. В прошлом году Саратовской области выделено более 3 миллионов рублей, что позволило дополнительно компьютеризировать и подключить к Интернету 72 сельские библиотеки области. Сейчас в области компьютеризировано около 40% муниципальных библиотек и свыше 32% из них имеют доступ к Интернету. В области открыто 133 Центра правовой информации, 43 из них – в 2014 г.
В 2014 году 11 сельских библиотек и 9 сельских библиотекарей получили денежные поощрения по 100 и 50 тыс. рублей в рамках реализации Указа Президента «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников».
Успешно проведены два областных смотра-конкурса: «Лучший библиотекарь года» и «Лучшая сельская библиотека», в которых приняли участие 50 библиотекарей и 55 библиотек практически из всех районов области. Лучшие получили заслуженные награды - это 9 библиотекарей и 18 сельских библиотек.
2014 год прошел под знаком Года культуры. Библиотеки вносят большой вклад в сохранение культурного наследия страны и региона, являются одними из главных популяризаторов культуры, литературы и чтения. Муниципальными библиотеками области проведено более 85 тысяч культурно-массовых мероприятий, направленных на продвижение чтения, достижений российской и мировой культуры, которые посетило свыше полутора миллионов жителей Саратовской области.
2015 - Год литературы, и к библиотекам приковано самое пристальное внимание. Перед ними стоят большие задачи, связанные с популяризацией российской классической и мировой литературы, привлечением к чтению всех слоев населения, прежде всего, детей и молодежи, с которыми связано будущее нашей страны.
Читальные залы предлагают колоссальные возможности для организации интеллектуального, творческого, содержательного досуга. Выставки, клубы по интересам, музыкальные вечера, встречи с писателями —эти библиотечные мероприятия становятся событиями в культурной жизни как отдаленных поселков, так и областного центра. Уверена, что библиотечные мероприятия Года литературы вернут в нашу жизнь вкус к хорошей художественной литературе.
Министерство культуры области
X

Светлана Краснощекова: «Библиотека - ключевой форпост культуры» Фото 1

< Светлана Краснощекова: «Библиотека - ключевой форпост культуры» Фото 1 >