В Пугачеве обсудили профессиональную ориентацию молодежи

26 июля на базе Пугачевского филиала Вавиловского университета в рамках совместного взаимодействия Общественной палаты Пугачевского муниципального района и руководства филиала университета состоялся круглый стол «Профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение молодёжи региона: опыт, проблемы, перспективы».

Цель проведения данного мероприятия: привлечение внимания общественности к проблеме оттока молодежи Пугачевского района в другие регионы страны и разработка мер по формированию интереса у современной молодежи к профессиям и специальностям, востребованным в городе и районе и, как следствие, решение кадрового вопроса на местах.

На мероприятии присутствовали члены Общественной палаты Пугачевского муниципального района, руководители и профсоюзные лидеры профильных организаций, руководство средних общеобразовательных школ города Пугачева, представители центральной библиотеки и краеведческого музея имени К. И. Журавлева г. Пугачева.

Открывая мероприятие, директор филиала Ольга Семенова подчеркнула актуальность и значимость рассматриваемой тематики не только для развития и укрепления техникума, но и для решения важной кадровой проблемы на местах города Пугачева и Пугачевского района. «Особенно важно пополнять квалифицированными специалистами хозяйства и предприятия агропромышленного комплекса региона», – сказала она.

В ходе круглого стола ведущий специалист филиала, член Общественной палаты Лариса Цыганкова познакомила участников круглого стола со специальностями, на которые осуществляется прием абитуриентов в этом году. Особое внимание было уделено обсуждению новых специальностей, на которые Пугачевский филиал получил лицензию в 2023 году. На них возможен прием уже в 2024 году – Агромелиорация, Садово-парковое и ландшафтное строительство, Информационные системы и программирование.

Директор МОУ СОШ № 14 имени П.А. Столыпина, член Общественной палаты Ирина Саленко подчеркнула важность для школьников ранней профессиональной ориентации. Она познакомила участников круглого стола с новой сетевой программой «Россия – мои горизонты», которая стартует уже с  1 сентября 2023 года во всех школах России.  «Будет внедрена единая модель профориентации – профориентационный минимум. Каждая школа выберет один из уровней реализации профессионального минимума: базовый, основной или продвинутый. В 6–11-х классах еженедельно в рамках внеурочной деятельности по четвергам будут проходить занятия по профориентации», – рассказала Ирина Саленко.

Председатель профсоюзного комитета АПК Пугачевского муниципального района Николай Стрельцов и начальник управления сельского хозяйства Анна Одинокова большое внимание уделили вопросу прохождения практик студентами филиала на базе профильных предприятий и организаций, и, как результат, формирование мотивации к последующему трудоустройству на этих предприятиях.

Подводя итоги круглого стола, были сформулированы конкретные предложения:

- составить план мероприятий с представителями администрации Пугачевского муниципального района, работодателями (руководителями профильных организаций), членами Общественной палаты с целью привлечения выпускников техникума к профессиям, востребованным в городе и районе;

- разработать программу мероприятий по привлечению школьников к профессиям, востребованным в городе и районе, проводить раннюю профессиональную ориентацию школьников, рассказывать о востребованных профессиях и специальностях, необходимо уже с детства прививать у детей любовь к родному краю, родной земле, своей малой Родине;

- внести в программу Молодежного совета Пугачевского муниципального района работу с молодежью района по данной проблематике;

- включить в план работы Центральной библиотеки участие в новом проекте:  «Лабиринты профессий». Это проект Российской государственной библиотеки для молодежи, в рамках которого специалисты в области профориентации, образования, технологий, крупного и малого бизнеса постараются ответить на одни из самых важных вопросов, волнующих молодых людей, — как найти себя в жизни, как выбрать профессию по душе.

Подводя итог мероприятия, председатель Общественной палаты Александр Драгунов основной упор сделал на необходимости активного взаимодействия всех структур власти, руководителей предприятий агропромышленного комплекса, общественных объединений, руководства школ для решения важной для района проблемы. Председатель Общественной палаты подчеркнул: «Только совместными усилиями мы поддержим развитие и укрепление нашего старейшего учебного заведения – Пугачевского гидромелиоративного техникума, и, с другой стороны, сможем обогатить наш Пугачевский район высококвалифицированными кадрами».

X

В Пугачеве обсудили профессиональную ориентацию молодежи Фото 1

< В Пугачеве обсудили профессиональную ориентацию молодежи Фото 1 >
X

В Пугачеве обсудили профессиональную ориентацию молодежи Фото 2

< В Пугачеве обсудили профессиональную ориентацию молодежи Фото 2 >
X

В Пугачеве обсудили профессиональную ориентацию молодежи Фото 3

< В Пугачеве обсудили профессиональную ориентацию молодежи Фото 3 >
X

В Пугачеве обсудили профессиональную ориентацию молодежи Фото 4

< В Пугачеве обсудили профессиональную ориентацию молодежи Фото 4 >
X

В Пугачеве обсудили профессиональную ориентацию молодежи Фото 5

< В Пугачеве обсудили профессиональную ориентацию молодежи Фото 5 >