В Вавиловском университете создан эндаумент-фонд

ФГБОУ ВО Вавиловский университет – лидер среди аграрных вузов по внедрению финансовых механизмов поддержки образования и науки. В рамках реализации проекта «Приоритет 2030» в этом году в университете создан Фонд целевого капитала (эндаумент-фонд). Сегодня в России функционирует 270 эндаумент-фондов и почти половина из них – это фонды высших учебных заведений.

От традиционного благотворительного фонда эндаумент-фонд отличается тем, что полученные средства не расходуются на текущую деятельность, а инвестируются, использовать можно только доход от управления активами.

Основной целью создания эндаумент-фонда является поддержка научной и образовательной деятельности университета, в том числе молодых ученых, реализация инновационных проектов и перспективных образовательных технологий.

Эндаумент-фонд – это эффективный инструмент поддержки развития вуза, ведь доходы эндаумента освобождены от уплаты налога на прибыль, а благотворители могут получить налоговый вычет от государства. Физические лица имеют право на возврат пожертвованных средств из суммы налога на доходы физических лиц, юридические лица могут сократить налогооблагаемую базу, если благотворительную выплату оформили в адрес некоммерческой организации из реестра социально ориентированных.

Созданный в вузе фонд передан в доверительное управление АО ВИМ Инвестиции, имеющему лицензию Центрального Банка Российской Федерации.

В рамках реализации программы «Приоритет 2030» на средства эндаумент-фонда в первую очередь планируется оказать поддержку молодым ученым по стратегическому проекту «Агростартап».

X

В Вавиловском университете создан эндаумент-фонд Фото 1

< В Вавиловском университете создан эндаумент-фонд Фото 1 >