Ушел из жизни профессор Сергей Аркадьевич Богатырёв

Вавиловский университет с прискорбием сообщает, что 26 марта 2024 года, на 69 году ушел из жизни профессор, доктор технических наук Сергей Аркадьевич Богатырёв.

В 1977 году Сергей Аркадьевич закончил Саратовский политехнический институт, машиностроительный факультет. После окончания института до 1981 года, работал инженером-конструктором «Научно-исследовательского технологического института Министерства авиационной промышленности» г. Саратова.

Трудовая деятельность, связанная с Вавиловским университетом, началась в 1981 году в Саратовском институте механизации сельского хозяйства младшим, затем старшим научным сотрудником в отраслевой научно-исследовательской лаборатории восстановления деталей давлением.

С 1986 года по 1989 год Сергей Аркадьевич обучался в аспирантуре.

В феврале 1989 года он защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной тезхники».

С декабря 1988 года работал ассистентом, с 1989 года - старшим преподавателем, с 1992 года исполняющим обязанности доцента на кафедре «Надежность и ремонт машин».

19 января 1994 года ему было присвоено ученое звание доцента.

С марта 2002 года Сергей Аркадьевич работал в должности доцента и исполнял обязанности заведующего кафедрой «Товароведение и коммерческая деятельность».

5 июля 2002 года Богатыреву С.А. была присуждена ученая степень доктора технических наук.

Ученым советом института переработки сельскохозяйственной продукции избран на должность профессора кафедры «Товароведение и экспертиза товаров».

С 1 февраля 2017 года работал профессором кафедры «Организация производства и управления бизнесом в АПК», с 30 августа 2019 года -профессором кафедры «Проектный менеджмент и внешнеэкономическая деятельность в АПК».

Сергей Аркадьевич Богатырев - являлся членом диссертационного совета Д220.061.03, членом редколлегии Вестника Саратовского госагроуниверситета, затем Аграрного научного журнала, членом научно-технического совета университета.

Сергей Аркадьевич подготовил 7 кандидатов технических наук, являлся автором 43 патентов на изобретение, более 250 научных и методических работ.

Награжден почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, почетной грамотой Губернатора Саратовской области и множеством грамот Университета.

Университет выражает искренние соболезнования родным и близким Богатырева Сергея Аркадьевича.

Прощальная церемония пройдет: 29 марта 2024 года в 11:00 по адресу:  г. Домодедово, Набережная д. 8, Ритуальный зал.

X

Ушел из жизни профессор Сергей Аркадьевич Богатырёв Фото 1

< Ушел из жизни профессор Сергей Аркадьевич Богатырёв Фото 1 >