В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета

26 января 2023 года в аудитории № 110 имени Б.З. Дворкина состоялось очередное заседание Ученого совета.

Повестка дня:
1. Об итогах научно-инновационной деятельности университета за 2022 год. Докладчик – и.о. проректора по научной и инновационной работе И.Л. Воротников.
2. Предварительные итоги финансового результата 2022 года. Докладчик - проректор по экономическому развитию и цифровизации И.А. Александров.
3. О представлении соискателя к ученому званию. Докладчик – ученый секретарь Л.А. Волощук
4. Разное.

Заседание Ученого Совета открыл ректор ФГБОУ ВО Вавиловский университет, председатель Ученого совета Дмитрий Соловьев. Дмитрий Александрович поприветствовал собравшихся и сообщил, что кворум имеется.

Ученый секретарь Людмила Волощук доложила о представлении соискателя к ученому званию. К ученому званию «доцент» представлена кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет и статистика» Мария Корышева. Кандидатура поддержана членами Ученого совета единогласно.

Об итогах научно-инновационной деятельности университета за 2022 год доложил и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников. В своем докладе Игорь Леонидович рассказал о четырех темах государственного задания Вавиловского университета:
 

  1. Определение нормы естественной убыли какао бобов при хранении и транспортировке (Симакова И.В.).
  2. Актуализация информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям ИТС 43-2017 «Убой животных на мясокомбинатах, мясохладобойнях, побочные продукты животноводства» (Гиро Т.М.).
  3. Разработка нового безинъекционного способа введения лекарственных и гормональных средств для лечения и профилактики болезней рыб на основе использования наногубки как биологически активной субстанции (Поддубная И.В.).
  4. Анализ научно-исследовательских работ, выполняемых высшими учебными заведениями, находящимися в ведении Минсельхоза России, за счет средств федерального бюджета (Воротников И.Л.).


Игорь Леонидович рассказал о работе ученых Вавиловского университета по двум грантам Президента РФ на темы: «Новые стратегии замены насыщенных и трансжиров в продуктах питания» и «Эффективность производства и применения альтернативного источника белка энтомологических видов», о грантах РФФИ, РНФ, о гранте АСИ на реализацию Акселерационной программы «Агроинноватор» и ФП «Приоритет 2030».

Представлено совершенствование материально-технической базы в 2022 году.  Создана новая лаборатория генетики и биотехнологии растений (руководитель – Ткаченко О.В.), новая мобильная лаборатория по производству молочной продукции (руководитель – Неповинных Н.В.) в УНПО «Муммовское», новый полигон орошаемого земледелия (руководитель – Хадыкин А.В.) вУНПО «Поволжье», продолжает реализацию проект «Фитотронный комплекс» (руководитель – Рязанцев Н.В.) на базе УНПК «Агроцентр», новый комплекс по аквакультуре (руководитель – Тарасов П.С.) УНПК «Агроцентр», племенное хозяйство «Муммовское» (симментальская порода КРС) (руководитель – Лушников В.П.). Открыты новые образовательные пространства «Точка кипения» (руководитель – Горшенина Е.Ю.) «Кванториум» (руководитель – Гончаров Р.Д.).

Подробно и.о. проректора по научной и инновационной работе остановился  на открытых диссертационных советах в 2022 году и рассказал о новых сортах и гибридах: сорт сои «Натали», гибриды кукурузы «Регент» и «Абсолют» и пшеница АГРОСП.

Предварительные итоги финансового результата 2022 года представил проректор по экономическому развитию и цифровизации Иван Александров.

С докладом выступил заведующий кафедрой «Генетика, разведение, кормление животных и аквакультура» Владимир Лушников. Владимир Петрович анонсировал ДНК-паспортизацию крупного рогатого скота на основании Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом «О племенном животноводстве».

О проблемах и перспективах работы лаборатории генетики и биотехнологии растений доложила руководитель Оксана Ткаченко. На ученом совете принято решение о создании структурного подразделения «Лаборатория генетики и биотехнологии растений».

Утверждены локальные нормативные акты университета: порядок формирования стипендиального фонда в новой редакции, положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся (в новой редакции) и положение об отделе организации учебного процесса дополнительного образования (в новой редакции).

Ученый совет решил на основании личного заявления и учитывая большой педагогический и научный опыт работы, значительное количество научных публикаций, работу над написанием докторской диссертации, а также решения Ученого совета факультета и заключения экспертной комиссии из числа ведущих специалистов в данной отрасли науки предоставить право научного руководства аспирантами доценту, заведующему кафедрой «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» по направлению подготовки 36.06.01 Ветеринария и зоотехния и по научным специальностям 4.2.1 Патология животных, морфология, физиология, фармакология и токсикология и 4.2.2. Санитария, гигиена, экология, ветеринарно-санитарная экспертиза и биобезопасность Сергею Лощинину.

X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 1

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 1 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 2

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 2 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 3

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 3 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 4

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 4 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 5

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 5 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 6

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 6 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 7

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 7 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 8

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 8 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 9

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 9 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 10

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 10 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 11

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 11 >
Яндекс.Метрика