Прошел VIII Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы»

С 21 по 22 февраля 2023 года в СГУ имени Н.Г. Чернышевского проходил VIII Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы».

Куратором Форума выступила специалист управления по научно-инновационной деятельности Вавиловского университета, к.э.н. Маргарита Сидельникова.

Участниками Форума в онлайн-формате стали более 400 представителей Приволжского Федерального округа РФ (Республика Татарстан, Марий Эл, Ульяновская, Самарская, Пермская и Оренбургская области), представители других регионов РФ, а также шести регионов Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

С видеообращениями к участникам форума выступили полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Они отметили особую важность международного сотрудничества России и Китая.

К студентам и аспирантам российских и китайских университетов обратилась чемпионка Олимпийских игр в Пхёнчхане по фигурному катанию Алина Загитова. Со стороны КНР выступили специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй, губернатор провинции Аньхой Ван Цинсян, представитель молодежи, генеральный директор и представитель администрации технологической корпорации «Дунчао» Хань Дунчэн.

Саратовскую область на форуме представили 13 студентов и аспирантов различных университетов: СГУ имени Н.Г. Чернышевского, СГТУ имени Гагарина Ю.А., СГЮА, СГМУ имени В.И. Разумовского, Вавиловского университета и др. В том числе от Вавиловского университета на Форуме приняли участие:

- Ирина Анненкова, студентка 4 курса направления подготовки бакалавриата «Продукты питания из растительного сырья»;
- Евгений Козлов, студент 5 курса специальности «Ветеринария».

Проект вуза на тему: «Молодежные стартапы Вавиловского университета» обучающихся университета под руководством начальника отдела подготовки научно-педагогических кадров Ларисы Третьяк, стал единственным из всех проектов Саратовской области, который был отобран экспертами оргкомитета ПФО на финальный этап Форума «Волга-Янцзы».

Ирина Анненкова в финальном этапе Форума защитила проект в секции «Предпринимательство и создание бизнеса», посвященный последним открытиям и новым технологиям производства сельскохозяйственных продуктов, которые способствуют значительному повышению эффективности деятельности в АПК.

По итогам Международного форума «Волга-Янцзы» определены направления дальнейшего сотрудничества стран в области культуры и искусства, современных технологий и образования.

X

Прошел VIII Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» Фото 1

< Прошел VIII Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» Фото 1 >
X

Прошел VIII Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» Фото 2

< Прошел VIII Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» Фото 2 >
X

Прошел VIII Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» Фото 3

< Прошел VIII Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» Фото 3 >
X

Прошел VIII Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» Фото 4

< Прошел VIII Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» Фото 4 >
X

Прошел VIII Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» Фото 5

< Прошел VIII Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» Фото 5 >