В Саратове обсудили вопросы сохранения водных биоресурсов

С 20 по 22 февраля 2023 года, в Саратове проходило Межрегиональное совещание по вопросам сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, включая контрольно-надзорные функции, в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаила Иваника.

В приветственном слове от имени Правительства Саратовской области зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский отметил, что «сохранение водных биоресурсов, поддержание их на уровне, при котором может быть обеспечен максимально устойчивый объём их вылова напрямую зависит от грамотной, слаженной работы органов рыбоохраны и научных учреждений» и подчеркнул актуальность поднимаемых на совещании вопросов в том числе и для Саратовской области.

В мероприятии принял участие ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев. Он рассказал об истории университета, выдающихся выпускниках и о направлении подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» на базе факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий. Ректор отметил, что объектами профессиональной деятельности выпускников являются экосистемы естественных и искусственных водоемов, гидробионты, технологические процессы искусственного воспроизводства и выращивания гидробионтов. А также организация биотехнологических процессов в рыбоводных хозяйствах, проведение исследований состояния водоемов различных категорий, анализ рыбохозяйственной деятельности, охрана и сохранение водных акваторий.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы изменения законодательства, организации мероприятий, направленных на сохранение водных биологических ресурсов и среды их обитания, проведение оперативного ведомственного контроля и исследований, определяющих эффективность рыбозащитных сооружений.

Стоит отметить, что Саратовская область была выбрана площадкой для проведения Межрегионального совещания не случайно. Регион обладает значительным потенциалом водных ресурсов. Помимо волжских водохранилищ рыбохозяйственный фонд области включает в себя 360 малых рек и более 58 тыс. га прудов, для промышленного рыболовства сформированы 80 рыболовных участков. На встрече Губернатора области Романа Бусаргина с руководителем Волго-Камского территориального управления Росрыболовства, прошедшей в начале февраля, было принято решение о разработке плана действий по развитию рыбного хозяйства региона.

по информации пресс-службы министерства сельского хозяйства области

X

В Саратове обсудили вопросы сохранения водных биоресурсов Фото 1

< В Саратове обсудили вопросы сохранения водных биоресурсов Фото 1 >
X

В Саратове обсудили вопросы сохранения водных биоресурсов Фото 2

< В Саратове обсудили вопросы сохранения водных биоресурсов Фото 2 >
X

В Саратове обсудили вопросы сохранения водных биоресурсов Фото 3

< В Саратове обсудили вопросы сохранения водных биоресурсов Фото 3 >
X

В Саратове обсудили вопросы сохранения водных биоресурсов Фото 4

< В Саратове обсудили вопросы сохранения водных биоресурсов Фото 4 >
X

В Саратове обсудили вопросы сохранения водных биоресурсов Фото 5

< В Саратове обсудили вопросы сохранения водных биоресурсов Фото 5 >
X

В Саратове обсудили вопросы сохранения водных биоресурсов Фото 6

< В Саратове обсудили вопросы сохранения водных биоресурсов Фото 6 >