Марина Епифанова: «Снижения зарплат педагогических работников законопроектом не предусмотрено»
Комментарий министра образования области Марины Епифановой по проекту закона «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об определении объема субвенций из областного бюджета на финансовое обеспечение образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений и о порядке определения нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений».
«В средствах массовой информации широко обсуждается проект закона «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об определении объема субвенций из областного бюджета на финансовое обеспечение образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений и о порядке определения нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений». Необходимо отметить, что речь в данном документе идет о сокращении стимулирующих выплат директорам школ, но ни в коем случае не педагогам. Снижения зарплат педагогических работников законопроектом не предусмотрено.
Разработка данного законопроекта была вызвана рядом объективных причин.
Дело в том, что повышение средней заработной платы педагогическим работникам в соответствии с Указом Президента повлекло за собой необоснованно высокий рост заработной платы руководящего состава школ. Это произошло в связи с тем, что зарплата директора напрямую зависит от зарплаты педагогов.
В настоящий момент регион полностью выполняет Указ Президента: за 9 месяцев 2015 года средняя зарплата учителей в нашем регионе составляет 23462, 3 руб, что составляет 104,3% к прогнозируемой средней заработной плате по экономике.
Заработная плата руководителей школ в несколько раз выше зарплаты обычного учителя. Средняя зарплата руководителя школы в Саратове – 72 тысячи рублей, при этом 60% директоров саратовских школ получают более 71 тысячи рублей.
В настоящее время на зарплату руководящих работников приходится 48% от расходов на содержание административно-хозяйственного персонала.
Необходимо успокоить и директоров школ. Оклад руководителей остается на установленном уровне. Уменьшатся только стимулирующие. В настоящее время на долю стимулирующих выплат в заработной плате руководителя приходится в среднем 8,4 тысячи рублей. Планируется, что выплаты сократятся в два раза, то есть в среднем до 4,2 тысяч рублей.
Для сравнения, в других типах образовательных учреждений (дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования), где оклады руководителей установлены в фиксированном размере, необоснованного роста зарплат не произошло, так как ежегодно производилась только индексация окладов руководителей в среднем на 5%».
X

Марина Епифанова: «Снижения зарплат педагогических работников законопроектом не предусмотрено» Фото 1

< Марина Епифанова: «Снижения зарплат педагогических работников законопроектом не предусмотрено» Фото 1 >