В Саратовском ТЮЗе пройдет одиннадцатая творческая лаборатория по современной драматургии
Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева представляет новый выпуск ежегодного проекта — одиннадцатую творческую лабораторию по современной драматургии «Четвертая высота. В поисках общего языка». Лаборатория проводится при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации, министерства культуры Российской Федерации в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации.
Тема одиннадцатой лаборатории — «В поисках общего языка». В программе — три современные пьесы для подростков и молодежи российских и зарубежных авторов. Участник прошедшей в 2014 году десятой, юбилейной лаборатории «Четвертая высота» Артём Устинов из Самары, выпускник РАТИ-ГИТИС (курс С. Женовача) готовит эскиз по пьесе французского драматурга Жоэля Помра «Этот ребенок» о поисках общего языка между детьми и родителями. С головой окунётся в историю о поиске доверия, взаимопонимания и уважения от каталонского драматурга Жозепа-Марии Миро-Коромина «Закон Архимеда» режиссёр Наталья Шумилкина из Москвы, уже знакомая по девятой лаборатории, на которой в 2013 году она представляла эскиз по тексту Натали Фильон «Дзынь». Третий участник лаборатории, Андрей Гончаров из Санкт-Петербурга, студент режиссерского курса В.М. Фильштинского в СПбГАТИ, будет искать общий язык с драматургом из Омска Светланой Баженовой и её пьесой «Как Зоя гусей кормила» о непонимании между старшими и младшими, о жизни и смерти и о крепко спящей внутри нас человечности.
Показы эскизов молодых режиссёров пройдут на малой сцене с 29 по 31 октября 2015 года, начало показов в 14.00. Вход на все показы лаборатории впервые будет полностью открытым и свободным, по предварительной регистрации на сайте https://tuzkiseleva.timepad.ru/. Возрастные ограничения всех эскизов — для зрителей старше шестнадцати лет.
В эти же дни по вечерам будут подводиться итоги юбилейной десятой лаборатории, которая собрала в ноябре 2014 года сразу девять молодых режиссёров, из показанных эскизов полноценными спектаклями стали три работы — их театр и представит зрителями в дни лаборатории. Откроет программу «мини-фестиваля» 29 октября в 18.00 спектакль по пьесе Ульриха Хуба (Германия) «Animal lounge, или Умеют ли животные лгать?», режиссёр – Екатерина Гороховская (Санкт-Петербург) на большой сцене. 30 октября в 20.00 на планшете большой сцены сыграют спектакль по пьесе Таи Сапуриной «Банка сахара», который представил главный режиссёр театра Алексей Логачёв. Завершит программу премьера спектакля для подростков по пьесе Владимира Антипова и Алексея Забегина (Санкт-Петербург) «Четырнадцать плюс» в постановке режиссёра Семёна Серзина 31 октября в 18.00 на планшете большой сцены.
В работе лаборатории будут участвовать автор идеи и руководитель лаборатории —директор Всероссийского театрального фестиваля «Реальный театр», заместитель директора Екатеринбургского ТЮЗа, драматург, театральный критик Олег Лоевский (Екатеринбург), театральный критик, куратор «Школы современного зрителя и слушателя» в Электротеатре Станиславский Кристина Матвиенко (Москва), театральный критик и редактор «Петербургского театрального журнала» Оксана Кушляева (Санкт-Петербург).
Министерство культуры области
X

В Саратовском ТЮЗе пройдет одиннадцатая творческая лаборатория по современной драматургии Фото 1

< В Саратовском ТЮЗе пройдет одиннадцатая творческая лаборатория по современной драматургии Фото 1 >