Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца
27 ноября 1922 г. 88 лет назад в денежном обращении СССР впервые появились новые банкноты – советские червонцы. Название происходит от червонного золота, то есть высокопробного чистого сплава золота с медью, имеющего красный (червонный) оттенок (от польского czerwony zloty, буквально - красный золотой) . Первоначально так называли любые иностранные золотые монеты из высококачественного сплава, попадавшие в Россию: в основном это были голландские дукаты и цехины.
В 1922-1924 годах была проведена первая денежная реформа советского правительства. Одновременно провели две деноминации, укрупнившие номинал совзнака — бумажного денежного знака, выпускавшегося Наркомфином для покрытия бюджетного дефицита.
С 27 ноября 1922 года началось поступление в обращение банкноты номиналом в 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев. На банкнотах было зафиксировано, что 1 червонец содержит 1 золотник 78,24 доли (8,6 грамма) чистого золота, и что «начало размена устанавливается особым правительственным актом».
Одновременно с выпуском бумажных червонцев было принято решение о выпуске золотых червонцев в виде монет. По своим весовым характеристикам (8,6 грамма, 900 проба) и размерам червонец полностью соответствовал дореволюционной монете в 10 рублей.
Постепенно червонец начал проникать на иностранные рынки. С 1 апреля 1924 года курс червонца начинает публиковаться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Весь апрель червонец стоял на уровне, превышающем его долларовый паритет. В 1924-1925 годах неофициальные сделки с червонцем совершались в Лондоне и Берлине. В конце 1925-го был принципиально решен вопрос о его котировке на Венской бирже. К тому времени червонец официально котировался в Милане, Риге, Риме, Константинополе, Тегеране и Шанхае. Советский червонец можно было разменять или приобрести практически во всех странах мира.
В 1937 году была выпущена новая серия банкнот номиналом 1, 3, 5 и 10 червонцев. На них впервые появился портрет Ленина. Червонцы имели хождение на территории СССР до денежной реформы 1947 года, когда старые банковские билеты были заменены новыми, выраженными в рублях. Обмен происходил в соотношении 10:1. Таким образом, одному старому червонцу соответствовал один новый рубль.
С 1975 по 1982 год Государственным банком СССР выпущены новоделы советских червонцев образца 1923 года с гербом РСФСР и новыми датами - "Олимпийские" червонцы, - общим тиражом 6 565 000 экземпляров. Выпуск монет был приурочен к Олимпиаде в Москве в 1980 году. Однако эти монеты не являлись законным платежным средством в СССР, как, например, юбилейные монеты из драгоценных металлов. Их продавали иностранным туристам и использовали во внешнеторговых операциях.
X

Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 1

< Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 1 >
X

Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 2

< Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 2 >
X

Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 3

< Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 3 >
X

Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 4

< Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 4 >
X

Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 5

< Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 5 >
X

Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 6

< Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 6 >
X

Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 7

< Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 7 >
X

Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 8

< Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 8 >
X

Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 9

< Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 9 >
X

Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 10

< Продвижение финансовой грамотности: день рождения советского червонца Фото 10 >