Наталья Соколова: «Серьезные задачи, требующие своего решения, стоят в трудовой сфере»
Сегодня на заседании коллегии подвели итоги работы министерства занятости, труда и миграции Саратовской области в первом полугодии 2015 года и определили задачи до конца текущего года.
С основным докладом выступила глава ведомства Наталья Соколова.
Уровень регистрируемой безработицы увеличился по сравнению с началом года с 0,9% до 1,1%, уровень общей безработицы – с 4,4% до 5,2%.
Для снижения напряженности на рынке труда реализуется государственная программа занятости населения до 2020 года, в рамках которой в различных мероприятиях активной политики занятости за 6 месяцев приняли участие свыше 66 тыс. человек.
Кроме того, в связи с изменением ситуации на рынке труда и в целях сохранения трудовых коллективов, работники которых находятся под риском увольнения, была разработана программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, которая буквально неделю назад была согласована в минтруда РФ.
По словам министра, в рамках программы будет организована временная занятость и опережающее обучение для 1,5 тыс. работников, находящихся под риском увольнения на 8 промышленных предприятиях, расположенных в Саратове, Вольске, Балаково и Энгельсе. Участие в программе позволит подготовить эти организации к запуску новых производств и приступить к выполнению контрактов с 4 квартала 2015 года.
Наталья Юрьевна напомнила, что текущий год в министерстве объявлен Годом содействия развитию трудовых ресурсов как внутреннего источника экономического роста. Поэтому основные мероприятия ведомства направлены на повышение качества трудовых ресурсов. Это проявляется в большом объеме оказываемых услуг по профориентации, повышении квалификации и профессиональном переобучении безработных граждан.
Реализуется областная Концепция по профориентации молодежи. Работа проводится профильными министерствами, образовательными организациями профессионального образования, центрами занятости населения, крупными предприятиями области
«Серьезные задачи, требующие своего решения, стоят в трудовой сфере.
Прежде всего – это легализация трудовых отношений», – подчеркнула министр. Проводимые мероприятия дают положительный эффект, но, несмотря на это, на муниципальном уровне процесс идет очень сложно и крайне медленно – в большинстве районов результаты работы практически отсутствуют.
Эффективное решение проблемы легализации неформальной занятости – это не только пополнение бюджетов и внебюджетных фондов, но это, прежде всего повышение уровня защищенности работающего населения и доходов пенсионеров.
Также среди задач до конца годы были названы совершенствование нормативной базы по оплате труда работников бюджетной сферы в целях внедрения «эффективного контракта», повышение качества механизмов социального партнерства по защите трудовых прав граждан, снижение производственного травматизма.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Наталья Соколова: «Серьезные задачи, требующие своего решения, стоят в трудовой сфере» Фото 1

< Наталья Соколова: «Серьезные задачи, требующие своего решения, стоят в трудовой сфере» Фото 1 >