Тематическая  программа «900 дней мужества»

26 января 2022 г. обучающиеся Пугачевского филиала приняли участие  в  тематической  программе «900 дней мужества» на базе «Культурно – досугового  центра», в которой  приняла участие обучающаяся группы СТ -19201  Шамалова Екатерина.

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая  длилась долгих 900 дней смерти, голода, и  холода, бомбежек, отчаянья и  мужества жителей Северной столицы.

    В ходе мероприятия, зрители  узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. 125 граммов хлеба – средняя суточная норма, которую выдавали по карточкам в самый суровый период блокады. Остальных продуктов было намного меньше  и давали с перебоями. 125 граммов хлеба – это 240 ккал. В 10 раз меньше чем нужно для выживания обычного человека.  Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

     Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней.

За мужество и героизм, проявленный жителями блокадного города, Ленинград получил звание – Город-герой, награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда».

Давайте же мы, внуки и правнуки того поколения, будем с благодарностью помнить подвиг Ленинграда и не забывать, какой ценой была завоёвана Великая Победа!

X

Тематическая программа «900 дней мужества» Фото 1

< Тематическая  программа «900 дней мужества» Фото 1 >
X

Тематическая программа «900 дней мужества» Фото 2

< Тематическая  программа «900 дней мужества» Фото 2 >
X

Тематическая программа «900 дней мужества» Фото 3

< Тематическая  программа «900 дней мужества» Фото 3 >
X

Тематическая программа «900 дней мужества» Фото 4

< Тематическая  программа «900 дней мужества» Фото 4 >