Подведены итоги Года экологии
Сегодня в СГАУ им. Н.И. Вавилова представители природоохранных структур, бизнес-сообщества, научного мира, общественности и молодежи в торжественной обстановке подвели итоги Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Саратовской области.
Выступающие особо отметили масштабность практических и эколого-просветительских мероприятий, которые проходили в регионе – от школьного субботника до внедрения новейших технологий на производствах.
В своем приветственном слове председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию областной Думы, ректор СГАУ Николай Кузнецов обозначил ряд эффективно реализованных направлений и выразил готовность к дальнейшему плодотворному научному и законотворческому сотрудничеству. «Потенциал Саратовской области позволяет закрепить достигнутые успехи и создать на последующие годы действенную систему в решении вопросов охраны окружающей среды», - подчеркнул он.
Цель, поставленная Президентом страны Владимиром Путиным, достигнута – граждане Саратовской области в Год экологии проявили небывалую активность и внимание к экологии родного края. Каждый восьмой житель принял участие более чем в 3 000 разнообразных мероприятиях и акциях.
Эффективно решается наиболее острый для большинства регионов России вопрос экологически безопасной переработки и захоронения твердых коммунальных отходов. В рамках государственно-частного партнерства через механизм концессий АО «Управление отходами» в регионе построены 2 мусороперерабатывающих комплекса и 19 мусороперегрузочных станций, цех биокомпостирования. Областью полностью выполнены показатели приоритетного проекта «Чистая страна», в рамках которого введен в эксплуатацию МПК в Балаково и построены 2 МПС в Саратове и 1 в Хвалынске. Это первый реализованный проект в ПФО и один из первых в России по масштабности и охвату обслуживаемой территории. Необходимо отметить, что концессионный проект по созданию системы переработки и утилизации ТКО в Саратовской области вошел в сводный реестр 37 лучших практик в сфере ЖКХ в России.
По инициативе Губернатора области Валерия Радаева Год экологии проходил в регионе под эгидой Года Волги. В Саратовской области прошли многочисленные акции по очистке водных объектов и их берегов, более 1 миллиона штук молоди растительноядных и осетровых пород рыб выпущено в акваторию. Саратовская область приняла активное участие в разработке паспорта приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».
Все больше предприятий области поддерживает предложенную главой государства экологическую политику. Более 865 миллионов рублей направлено представителями бизнеса на природоохранный мероприятия, в том числе на сокращение выбросов в атмосферу и объема сточных вод. Уже более двух лет Саратовская область сохраняет лучшую позицию среди регионов ПФО по наименьшему объему сброса загрязненных стоков в водные объекты.
Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов выразил благодарность всем жителям, педагогам, ученым и предприятиям Саратовской области за поддержку мероприятий, направленных на охрану природы в Год экологии. «Год экологии продолжается. Дан хороший старт для создания эффективной системы решения вопросов в сфере охраны окружающей среды. Проявленная нашими гражданами в этот тематический год активная позиция, позволит Саратовской области также достойно проявить себя и в наступающем 2018 году, который Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил объявить Годом гражданской активности и волонтерства», – выразил уверенность руководитель ведомства.

Министерство природных ресурсов и экологии области

X

Подведены итоги Года экологии Фото 1

< Подведены итоги Года экологии Фото 1 >
Яндекс.Метрика