Саратовские школьники участвуют в первом фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО
24 августа в г. Белгород состоялось открытие первого фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Мероприятие организовано Министерством спорта Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации.
В фестивале принимают участие сборные команды школьников 11-15 лет, показавшие лучшие результаты по выполнению нормативов комплекса ГТО, из более 75 субъектов Российской Федерации.
Саратовскую область представляют восемь ребят из Пугачевского муниципального района, которые были отобраны по итогам регионального этапа фестиваля. Это 3 и 4 ступени комплекса - дети 11-12 и 13-15 лет соответственно. Все они претендуют на получение золотого знака отличия комплекса ГТО.
В случае подтверждения отличных спортивных результатов пугачевские школьники станут первыми жителями области, получившими официальные знаки современного всероссийского комплекса ГТО.

Торжественное вручение золотых знаков отличия комплекса ГТО послами ГТО - олимпийскими чемпионами и выдающимися спортсменами -станет ключевым событием фестиваля.
Кроме того, запланированы проведение акции «Наследники Победы» с участием ветеранов Великой Отечественной войны, возложение цветов к Вечному огню, социальная акция «Займись спортом! Участвуй в ГТО», интеллектуально-развлекательная игра «ГТО. Перезагрузка», проведение мастер-классов и встреч с известными спортсменами и общественными деятелями и другие мероприятия.
Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа в 20.00.

Справка
Для граждан, выполнивших нормативы комплекса ГТО, предусмотрены знаки отличия - золотой, серебряный, бронзовый, дизайн которых выполнен с использованием государственной символики и утвержден Приказом Минспорта РФ. Присвоение бронзового и серебряного знаков отличия осуществляется приказом Министерства, молодежной политики, спорта и туризма области, а присвоение золотого знака – приказом Минспорта РФ.
Министерство молодежной политики, спорта и туризма области
X

Саратовские школьники участвуют в первом фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Фото 1

< Саратовские школьники участвуют в первом фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Фото 1 >