На КЧС обсудили подготовку объектов образования к новому учебному году
25 августа 2015 г. состоялось заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области под руководством заместителя Председателя Правительства области Валерия Сараева, а также первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковника Юрия Радчука.
Первым был рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению безопасности пассажирских перевозок на автомобильном транспорте и повышению безопасности на железнодорожных переездах». Информацию о подготовке объектов образования к новому учебному 2015-2016 году доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы – полковник внутренней службы Роман Ковбасюк. В своем выступлении он отметил, что работа по обеспечению пожарной безопасности объектов образования в ходе их подготовки к новому учебному году на территории области организована в соответствии с действующим законодательством, указаниями вышестоящих органов МЧС России.
С начала года по настоящее время в учреждениях образования Саратовской области проведено 1726 проверок противопожарного состояния, в том числе 711 плановых проверок, 439 внеплановых проверок по контролю за выполнением ранее выданных предписаний, 576 прочих внеплановых проверок. По их результатам выявлены 3314 нарушений требований пожарной безопасности. В ходе подготовки к новому учебному году в образовательных учреждениях проводятся работы по ремонту и замене систем пожарной автоматики, электропроводки, ремонту и устройству источников наружного противопожарного водоснабжения.
В период с 1 по 10 сентября на территории области планируется проведение декадника безопасности детей, в ходе которого в каждом образовательном учреждении будут проведены практические тренировки по отработке планов эвакуации на случай возникновения пожара с задействованием учащихся, преподавателей и обслуживающего персонала. Также будут организованы противопожарные инструктажи, инспекторский состава регионального ГУ МЧС примет участие в родительских собраниях, на которых доведет до сведения информацию о пожарах, их причинах и последствиях, а также мерах профилактики.
ГУ МЧС России по Саратовской области
X

На КЧС обсудили подготовку объектов образования к новому учебному году Фото 1

< На КЧС обсудили подготовку объектов образования к новому учебному году Фото 1 >