Владимир Пожаров: «Невозможно одними репрессиями заставить людей платить все налоги и взносы»
В Правительстве области состоялось заседание Совета гильдий при Торгово-промышленной палате региона. В рамках мероприятия обсуждались различные инструменты вывода предпринимателей «из тени». В мероприятии принял участие министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров.
«Нелегальные предприниматели у всех на виду – достаточно открыть любой сайт с объявлениями об услугах. Однако контролирующим органам гораздо проще «выдавить» деньги из законопослушного бизнеса, который имеет конкретный адрес, телефоны, для поиска которого не нужно прилагать никаких усилий», – считает председатель гильдии эстетической медицины при ТПП, член Общественной палаты области Наталия Панферова.
Такого же мнения придерживаются и другие члены Торгово-промышленной палаты, которые предложили создать некоммерческие партнерства либо саморегулируемые организации по сферам предпринимательской деятельности и сделать их гарантами качества предоставления услуг.
«Все участники сегодняшнего мероприятия сошлись в одном – для вывода нелегального предпринимательства в «белый» сектор экономики необходимы как кнут, так и пряник. Невозможно одними репрессиями заставить людей платить все налоги и взносы – необходимо создать такие условия для «нелегалов», чтобы им было как можно проще выйти «из тени». Поэтому, с одной стороны, необходимо повышать штрафы, а с другой – работать над упрощением процедур патентного налогообложения, снижением социальных взносов и так далее. То, что мы можем сделать в этой сфере на уровне региона, это, например, изменения в закон о патенте – мы делаем», – прокомментировал итоги заседания министр Владимир Пожаров.
По итогам мероприятия принято решение сформировать предложения от каждой гильдии ТПП области и направить их в профильные министерства и ведомства.
Министерство экономического развития и инвестиционной политики области
X

Владимир Пожаров: «Невозможно одними репрессиями заставить людей платить все налоги и взносы» Фото 1

< Владимир Пожаров: «Невозможно одними репрессиями заставить людей платить все налоги и взносы» Фото 1 >