Продолжительность студенческой практики предлагают регламентировать
С такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов. Разработчик законопроекта предлагает установить фиксированную продолжительность студенческой практики для бакалавров. В частности, для обучающихся по образовательным программам прикладного бакалавриата высшего образования ее длительность не может составить менее 1/10 от общего количества зачетных единиц, предусмотренных на освоение конкретной образовательной программы. А по программам академического бакалавриата – не менее 1/5.

Дело в том, что в настоящий момент минимальная и максимальная длительность студенческой практики устанавливаются федеральными образовательными стандартами отдельно по каждой специальности, а конкретную продолжительность Вуз определяет самостоятельно.

Автор инициативы отмечает, что федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования бакалавриата предусмотрено, к примеру, учебным планом МГУ им. Ломоносова по направлению политология на производственную и педагогическую практику отводится 648 академических часов, учебным планом МПГУ – 540 академических часов, а учебным планом Московского государственного областного университета – 432 академических часа.

По мнению депутата, более длительная практическая деятельность позволит обучающимся накопить больше опыта, необходимого для последующего трудоустройства.
X

Продолжительность студенческой практики предлагают регламентировать Фото 1

< Продолжительность студенческой практики предлагают регламентировать Фото 1 >