Русское культурное пространство обсудили в МГУ им. М.В.Ломоносова
19 апреля 2018 года в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась XIX Международная научно-практическая конференция «Русское культурное пространство: коммуникативные аспекты», на которой обсудили вопросы современной полиэтнической среды, межкультурной коммуникации и практики преподавания русского языка как иностранного.
В конференции приняли участие более 120 исследователей и специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Казани, Ростова-на-Дону, Тюмени и других городов России, а также из Армении, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Китая, Турции и других стран.
СГАУ им.Н.И. Вавилова представляла вед.специалист Отдела довузовской подготовки ИМОП А.А. Матвеева с докладом «Университет как социокультурная среда для иностранных студентов».
На пленарном заседании участники с большим интересом прослушали доклады известных во всем мире ученых-ркистов Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина А.Н. Щукина о социокультурном контексте в преподавании русского языка как иностранного и Л.Л.Вохминой о культурном контексте учебников русского языка как иностранного в новых социокультурных условиях, а также доклад Ф.И.Панкова о специфике русского культурного пространства.
Все участники конференции отметили необходимость поиска новых методов и форм распространения русского языка и культуры в мире, увеличения в вузах России иностранных студентов и выход на более качественный уровень в мировом образовательном пространстве.
X

Русское культурное пространство обсудили в МГУ им. М.В.Ломоносова Фото 1

< Русское культурное пространство обсудили в МГУ им. М.В.Ломоносова Фото 1 >
X

Русское культурное пространство обсудили в МГУ им. М.В.Ломоносова Фото 2

< Русское культурное пространство обсудили в МГУ им. М.В.Ломоносова Фото 2 >
X

Русское культурное пространство обсудили в МГУ им. М.В.Ломоносова Фото 3

< Русское культурное пространство обсудили в МГУ им. М.В.Ломоносова Фото 3 >
X

Русское культурное пространство обсудили в МГУ им. М.В.Ломоносова Фото 4

< Русское культурное пространство обсудили в МГУ им. М.В.Ломоносова Фото 4 >
X

Русское культурное пространство обсудили в МГУ им. М.В.Ломоносова Фото 5

< Русское культурное пространство обсудили в МГУ им. М.В.Ломоносова Фото 5 >
Яндекс.Метрика