День машиностроителя: «Волжскому дизелю» - 115 лет, «Заводу металлоконструкций» - 45 лет
В преддверии Дня машиностроителя два ведущих предприятия отрасли отмечают юбилеи. 115 лет исполняется ОАО «Волжский дизель им. Маминых» и 45 лет ОАО «Завод металлоконструкций».
ОАО «Волжский дизель им. Маминых» является одним из старейших предприятий Балаково. Завод является производителем дизельных двигателей для тепловозов, буровых установок, большегрузных самосвалов, речных и морских судов, электроагрегатов и др. Также выпускаются дизельные и газовые электростанции для объектов малой энергетики.
К достижениям предприятия последнего времени можно отнести создание совместно с ОАО «ВНИКТИ» и ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» газотепловоза для ОАО «РЖД». Переход на использование природного газа на железной дороге значительно снизит экологическую нагрузку на окружающую среду.
Кроме того, по заказу минпромторга РФ ведется разработка дизельных двигателей и дизель-генераторных установок маневровых тепловозов, самоходного железнодорожного подвижного состава и строительной техники и двигателей для судов и кораблей Военно-морского флота.
Другое предприятие – ОАО «Завод металлоконструкций» было создано для обеспечения металлоконструкциями главных союзных стройплощадок (ВАЗ, КАМАЗ, БАМ и др.) и строительства мостовых сооружений. В 90-х годах предприятие, сохранив свое основное направление, освоило новое – производство грузового подвижного состава. Модельный ряд вагонов регулярно пополняется, так, в последнее время заводом был освоено производство вагонов-хопперов (грузовой вагон для перевозки сыпучих грузов).
Министерство промышленности и энергетики области
X

День машиностроителя: «Волжскому дизелю» - 115 лет, «Заводу металлоконструкций» - 45 лет Фото 1

< День машиностроителя: «Волжскому дизелю» - 115 лет, «Заводу металлоконструкций» - 45 лет Фото 1 >