«Мы против насилия и экстремизма»
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди» (Бернард Шоу)
Одним из серьезных вызовов современному обществу, угрозой его развитию является экстремизм. Для любого общества экстремизм опасен не только террором, убийствами, разрушениями ценностей, но и наличием идеологии. Если экстремизму не оказывать должного противодействия, он может привести к разрушению социальных и политических основ государства. В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей.
24 октября 2022 г. в Марксовском сельскохозяйственном техникуме в группах ЗО-18101 и ЗО-18102 прошёл классный час на тему «Мы против насилия и экстремизма».
Формирование антиэкстремистской личностной позиции обучающегося очень сложный процесс. Антиэкстремистская личностная позиция студентов не формируется стихийно.
Ребята узнали, что такое экстремизм, что экстремистские взгляды и действия — это прямой путь к нарушению закона. Одним из ключевых факторов борьбы с экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. В процессе беседы классный руководитель старался объяснить, что каждый человек индивидуален и неповторим. У каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, нельзя делить людей по каким-либо признакам. Все это направлено не столько на борьбу, сколько на предупреждение возникновения экстремизма и терроризма, повышение уровня знаний, развитие у обучающихся чувства бдительности, ответственности, доброты и понимания, чтобы решительно противостоять экстремизму и террору.
В России веками дружно жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Всех их объединяла любовь к Родине, память об общих победах и готовность всегда подставить плечо. И сегодня мы должны помнить о том, что мы единое общество, единый народ. Мы сильны только тогда, когда мы вместе, когда уважаем, сочувствуем, верим, понимаем.
Студентам были даны рекомендации о том, что необходимо делать, если человека захватят в заложники. Молодежь с интересом обсудила все возможные варианты защиты от экстремистов. Также обучающиеся ознакомлены с инструкциями по противодействию терроризму и экстремизму, знание которых позволит правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.
Классный руководитель Букина Т.А.
X

«Мы против насилия и экстремизма» Фото 1

< «Мы против насилия и экстремизма» Фото 1 >
X

«Мы против насилия и экстремизма» Фото 2

< «Мы против насилия и экстремизма» Фото 2 >
X

«Мы против насилия и экстремизма» Фото 3

< «Мы против насилия и экстремизма» Фото 3 >
X

«Мы против насилия и экстремизма» Фото 4

< «Мы против насилия и экстремизма» Фото 4 >
X

«Мы против насилия и экстремизма» Фото 5

< «Мы против насилия и экстремизма» Фото 5 >