Артем Зубков принял участие во всероссийском форуме «Информационное общество – 2015: вызовы и задачи»
В работе форума приняли участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, курирующие вопросы развития информационного общества, а также разработчики системных решений в области развития электронного правительства, ведущие российские и международные эксперты. Саратовскую область представлял первый заместитель председателя комитета по информатизации Артем Зубков.
Главной целью форума является создание независимой площадки для ключевых вопросов и актуальных проблем реализации региональных и федеральных IT-проектов, взаимодействия органов власти и бизнеса на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, направленных на развитие инфраструктуры информационного общества и электронного правительства.
Мероприятия форума проходили в рамках тематических конференций, «круглых столов», дискуссионных клубов, заседаний секций, также была организована стендовая экспозиция.

В первый день работы форума Артем Зубков принял участие в пленарном заседании «Технология «Умный Регион» – новый драйвер развития субъектов Российской Федерации». Говоря об основной тематике – концепции «умный регион», заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев подчеркнул, что «основной вектор развития IT-технологий направлен на создание комфортной городской среды. «Умный регион» – это и транспорт, и связь, и экология, различные системы, позволяющие повысить энергоэффективность. Мы хотим, чтобы люди, живущие в городах, почувствовали, что их окружает современная, технологичная, эффективная среда, в которой комфортно, удобно и приятно жить».
22 мая в рамках форума прошло заседание рабочей группы Совета по региональной информатизации под руководством статс-секретаря -заместителя Минкомсвязи РФ Олега Пака с участием руководителей профильных министерств и ведомств регионов России. Основными темами заседания рабочей группы Совета по региональной информатизации стали: создание единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам, концепция перевода государственных информационных ресурсов в систему Центров обработки данных, обеспечение современными видами связи сельских населенных пунктов Российской Федерации.
Завершился пятый всероссийский Форум «Информационное общество-2015: вызовы и задачи» ежегодной уральской конференцией веб-разработчиков UWDC-2015.
«Такие мероприятия – прекрасная возможность обсудить важнейшие вопросы по повышению эффективности использования информационных технологий и увеличению их значимости в регионе, обменяться опытом с другими субъектами РФ, - отметил Артем Зубков. – Здесь на форуме удалось получить практические знания для успешного развития электронных сервисов и услуг, а также их качества».
Комитет по информатизации области
X

Артем Зубков принял участие во всероссийском форуме «Информационное общество – 2015: вызовы и задачи» Фото 1

< Артем Зубков принял участие во всероссийском форуме «Информационное общество – 2015: вызовы и задачи» Фото 1 >