Сегодня отмечается всемирный день диагностики меланомы
Меланома – одна из самых злокачественных опухолей человека, обладающая быстрым и агрессивным течением. В большинстве случаев заболевают взрослые средних лет (40-45 лет), однако в последнее время все чаще заболевание встречаются у людей от 20 до 30 лет. Женщины болеют меланомой в 2 раза чаще мужчин.
В Саратовской области ежегодно выявляется более 160 случаев меланомы. Выявляемость на 1-2 стадии заболевания в нашем регионе выше, чем в целом по стране и составляет 84%. Состоит на учете в области около 1,5 тысяч человек.
В целях раннего выявления этого заболевания среди населения российские специалисты ежегодно организовывают бесплатный осмотр кожных покровов пациентов в День диагностики меланомы.
В 2015 году данная акция проводится в 45 лечебных учреждениях Саратовской области. Для всех желающих была открыта регистрация для прохождения профилактического осмотра.
«Ежегодно в нашем диспансере на базе поликлинического отделения проходят диагностику сотни пациентов с новообразованиями кожи, в том числе с подозрением на меланому кожи. При выявлении патологии на начальной стадии в диспансере в отделении хирургических методов лечения проводится оперативное лечение опухоли. За прошлый год прооперировано 37 пациентов с меланомой кожи. Врачи-онкологи подчеркивают, что чем раньше выявляется меланома, тем больше шансов вылечиться в кратчайшие сроки», - рассказали в ГУЗ «Областной онкологический диспансер».
Министерство здравоохранения области
X

Сегодня отмечается всемирный день диагностики меланомы Фото 1

< Сегодня отмечается всемирный день диагностики меланомы Фото 1 >