В Российской Федерации разрабатывается новая государственная политика в сфере использования и охраны объектов животного мира
21 мая 2015 года в нижегородском Кремле прошло заседание Совета по выработке государственной политики в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира и среды их обитания, а также в области охоты при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также крупные охотпользователи.
Саратовскую область на заседании Совета представлял министр – председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов.
Главными вопросами, обсуждаемыми на совещании, стали проблемы в федеральном законодательстве, которые препятствуют более эффективному ведению охоты.
По словам Игоря Потапова, существует давно наболевшая тема – конфликт норм лесного и охотничьего законодательств. На совете обсуждался законопроект, который устраняет основные противоречия. Будут сняты административные барьеры, что позволит более эффективно, экономически обоснованно вести деятельность в сфере развития охотничьего хозяйства. Очень важно, чтобы нормы, которые могут стать частью федерального законодательства, прошли общественные слушания.
По мнению министра – председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, развитие охотничьего хозяйства может дать большой импульс развитию других отраслей экономики, например, торговли (продажи лодок, снаряжения), производству вездеходных машин, гостиничного бизнеса.
Справка
Общая площадь охотничьих угодий области составляет 9941,6 тыс. га. Всего в настоящее время на территории области пользование охотничьими животными осуществляют 84 юридических лица и 4 индивидуальных предпринимателя.
Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области
X

В Российской Федерации разрабатывается новая государственная политика в сфере использования и охраны объектов животного мира Фото 1

< В Российской Федерации разрабатывается новая государственная политика в сфере использования и охраны объектов животного мира Фото 1 >