Технический университет примет участие в международной IT-конференции «ЮКОН»
Министр – председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова посетила Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина. В рамках визита состоялась встреча с деканом Международного факультета прикладных информационных технологий Ольгой Долининой и профессорско-преподавательским составом Международного факультета прикладных информационных технологий (МФПИТ) и Института электронной техники и машиностроения (ИНЭТМ).
Плодотворное сотрудничество и дальнейшее развитие партнерских взаимоотношений, подготовка молодых кадров в сфере IT и их трудоустройство – именно эти важные вопросы обсуждались в рамках рабочего визита.
В ходе мероприятия министру продемонстрировали научно-исследовательские лаборатории и инновационные разработки молодых ученых, а также рассказали об учебных программах и особенностях подготовки студентов IT – специальностей.
Все проекты сделаны на базе виртуальной лаборатории факультета с использованием самых современных информационных технологий, многие неоднократно занимали призовые места на различных IT-выставках.
К самым значимым разработкам относятся: виртуальная приемная комиссия, медицинские тренажеры и симуляторы для диагностики, обследования и проведения хирургических операций, медицинские веб-сервисы, мобильные решения для выставочной деятельности и СМИ, трехмерные визуализации с использованием технологий дополненной реальности, виртуальный тактический военный 3-D тренажер ЗРК «СТРЕЛА-10М» и др.
Министр высоко оценила уровень проектов, особенно отметив, что все разработки имеют потенциал использования для развития различных отраслей экономики Саратовской области.
«СГТУ имеет многолетний и положительный опыт в подготовке студентов и специалистов по всему спектру информационных технологий, в том числе и международного класса. Грамотно выстроенный учебный процесс, творческий подход к обучению, современная научно-техническая база и постоянный контакт с медучреждениями и компаниями в дальнейшем помогают молодым ученым и аспирантам вуза создавать уникальные разработки», - прокомментировала свой визит министр – председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова.
В ходе рабочего визита было достигнуто соглашение об участии технического университета в международной IT-конференции «ЮКОН», которая состоится летом текущего года в Саратове. По словам Ларисы Кузнецовой, конференция призвана стать площадкой для демонстрации перспективных и востребованных информационных технологий, обмена опытом, а также инструментом для формирования активного IT-сообщества в регионе.
Комитет по информатизации области
X

Технический университет примет участие в международной IT-конференции «ЮКОН» Фото 1

< Технический университет примет участие в международной IT-конференции «ЮКОН» Фото 1 >