Губернатор Валерий Радаев: «Сделано большое дело. Задача повысить доступность для одаренной молодежи профессионального творческого образования выполнена»
В пятницу, 26 декабря, в г. Саратов торжественно открылось общежитие областного колледжа искусств. Участниками долгожданного события стали студенты и преподаватели учебного заведения, артисты саратовских театров. Собравшихся приветствовал Губернатор Валерий Радаев. Именно по его инициативе колледжу искусств передано и капитально отремонтировано здание на улице Чернышевского, ранее принадлежавшее архитектурно-строительному колледжу.
Глава региона назвал открытие общежития важным шагом в решении проблемы проживания иногородней творчески одарённой молодёжи. Было подчёркнуто, что одной из отправных точек в деле обустройства общежития стал объявленный Президентом РФ Год культуры. Особо Губернатор отметил участие бизнеса, на средства которого проводился ремонт помещений.
«Здесь жива связь времен и традиций: как здание консерватории, изначально – музыкального училища, было построено на средства меценатов, так и общежитие колледжа искусств, в состав которого музыкальное училище вошло, было отремонтировано при поддержке социально ответственного бизнеса в лице компании «РуссНефть». Целых десять лет здание пустовало, не эксплуатировалось, а за пять последних месяцев превратилось в уютное, современное помещение, удобное для жизни, отдыха и занятий», – подчеркнул Валерий Радаев. Глава региона напомнил, что в колледже искусств обучается свыше 1,2 тысячи человек, при этом приезжий – каждый третий студент.
«Сделано большое дело. Задача повысить доступность для одаренной молодежи профессионального творческого образования выполнена», – заключил Губернатор и поздравил участников торжества с Новым годом, а преподавателей и студентов колледжа искусств – с грядущим 120-летним юбилеем учебного заведения.
В рамках церемония открытия состоялся осмотр общежития.
Для справки
В ходе капитального ремонта общежития восстановлены фасад трёхэтажного здания и кровля, полностью заменены системы электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, системы вентиляции. Проведены общестроительные работы по ремонту и отделке помещений здания, сантехнические работы.
На 1 этаже созданы условия для проживания инвалидов по зрению. Здесь расположены комната отдыха и досуга, комнаты для занятий, четыре жилые комнаты. Здесь же размещены кухня, медицинский кабинет и бытовые помещения.
Количество жилых комнат – 57, 1-3 этаж – до 140 чел. студентов; 4-5 этаж – 50-70 чел. молодых артистов.
В подвальном помещении расположены душевые, прачечная, хозяйственные помещения.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор Валерий Радаев: «Сделано большое дело. Задача повысить доступность для одаренной молодежи профессионального творческого образования выполнена» Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев: «Сделано большое дело. Задача повысить доступность для одаренной молодежи профессионального творческого образования выполнена» Фото 1 >